Краски свободы

29 ноября 2012

3 декабря - Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам инвалидов и дать людям особой заботы возможность для самореализации. И в нашем городе проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.

В библиотеке семейного чтения в рамках совместной программы с детской школой искусств «Преодоление. Мы вместе» проходит выставка творческих работ лиц с ограниченными возможностями здоровья «Этот черно-белый мир разрисуем мы с тобой». На ней представлены работы воспитанников детской школы искусств Арсена Гаджиева и Лейлы Мамедовой. Арсен предпочитает рисовать пейзажи и животный мир Крайнего Севера и занимает призовые места в творческих конкурсах городского и окружного значения. «К выставкам мы специально не готовимся, выставляем рядовые работы. Сейчас мы готовимся к финальному этапу девятого окружного фестиваля «Будущее для всех», - рассказывает его преподаватель Татьяна Ангелова. - Арсен к каждой работе подходит ответственно.

У него своеобразное видение окружающего мира, поэтому ему всегда удается изобразить интересные образные композиции». «Для меня изобразительное искусство - это в первую очередь развлечение. Возможно, с этим будет связана и моя профессия», - отмечает молодой художник. По словам Кабират Османовны, мамы Арсена, рисовать он любит с детства, но воплотить задуманное на бумаге ему, как и любой творческой личности, непросто. Мама уверена, что искусство помогает сыну обрести душевное спокойствие и уверенность в себе. Международному дню инвалидов будет посвящен благотворительный концерт, который состоится 1 декабря в ГДК «Украина». Кроме того, 1 и 2 декабря в СОКе «Ямал» и спортивном зале «Зенит» пройдет городская параспартакиада.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер