Самый верный способ

29 ноября 2012
«Нужна ли моему ребенку прививка от гриппа?» - причиной сомнений родителей в необходимости вакцинации часто становится недостаток знаний о том, чем опасен этот вирус и как ему противостоять. Ответить на самые распространенные вопросы родителей о вакцине и прививках мы попросили специалистов детской поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

- Как действует вакцина от гриппа? 

- «Гриппол плюс» - вакцина, которая применяется для прививок от гриппа в Муравленко, является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа типа А и Б. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. То, что вакцинный препарат имеет в своем составе иммуномодулятор полиоксидоний, обеспечивает устойчивость организма к другим инфекциям.

- Почему вакцинация проводится в осенне-зимний период?

- Учитывая быстрое формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа, рекомендовано начинать вакцинацию за 1,5 - 2 месяца до предполагаемого сезонного подъёма заболеваемости гриппом. При необходимости возможно продление вакцинации вплоть до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

- Какие реакции возможны на введение вакцины?

- Очень редко в месте введения могут появиться болезненность, отёк и покраснение кожи. Редко у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, слабости, невысокой температуры. Указанные симптомы обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня. Крайне редко могут наблюдаться аллергические реакции, неврологические расстройства, миалгии.

- Какие имеются противопоказания к проведению прививки против гриппа?

- Противопоказаниями к применению вакцин против гриппа являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, острыелихорадочные состояния или обострения хронических заболеваний. Не делают прививку лицам, ранее имевшим аллергические реакции на введение гриппозных вакцин. При легких формах ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

- Чем опасен грипп?

- Грипп занимает первое место в мире среди причин смертности от вирусных инфекций. Опасен грипп особенно у детей возможными осложнениями, такими как пневмония, миокардит, менингит, энцефалит и другие. Осложнения, к которым он может привести, настолько серьёзны, что медики называют вирус гриппа «чемпионом по агрессивности».

- Как вести себя после вакцинации?

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 48 от 30 ноября 2012 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер