На Ямале сформирован оргкомитет Общероссийского народного фронта

29 ноября 2012

Накануне в Салехарде члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) избрали организационный комитет. Его председателем стал Дмитрий Заякин, ранее входивший в состав регионального координационного совета. В составе оргкомитета девять человек, что предполагает его мобильность и работоспособность. Команде единомышленников предстоит не кулуарная работа, а общение с людьми. Во всяком случае, ОНФ намерен подойти к своему учредительному съезду, проведение которого запланировано на май следующего года, в режиме полноценного диалога, который сегодня ведется недостаточно активно.

В совещании также участвовал один из координаторов Общероссийского народного фронта в федеральных округах, депутат Госдумы России Александр Сидякин, который находится на Ямале с рабочим визитом. По его словам, избранный оргкомитет не повторяет состав регионального координационного совета ОНФ уже потому, что с момента образования Народного фронта в стране произошли серьезные политические события - это парламентские выборы и президентская кампания. «Мы все-таки рассматриваем Общероссийский народный фронт как расширение формата политического диалога. Если хотите, это обновление политического интерфейса. Мы с новыми идеями выходим к новым людям, но естественно опираемся на имеющийся ресурс», - прокомментировал Александр Сидякин и открыто назвал ОНФ - электоральным ресурсом президента. Он также подчеркнул, что главная задача ОНФ - вовлечь в ряды фронта как можно больше людей, небезразличных к судьбе страны. «Уйти от замыленности, зашоренности, преодолеть отгороженность власти от людей», - заметил депутат.

В числе задач, которые необходимо решить региональному оргкомитету ОНФ в ближайшее время, избранный председатель Дмитрий Заякин назвал всего одну - это достойно подготовится к проведению учредительного съезда ОНФ как всероссийской общественной организации. «Думаю, Ямал справится с этой задачей. Наш регион - четвертый российский субъект, в котором проведено избрание оргкомитета. Будем стремиться поддерживать высокую планку Ямала. Но в целом, это продолжение работы, начатой полтора года назад, - подчеркнул Дмитрий Заякин. - Сегодня мы говорим об Общероссийском народном фронте как о широкой коалиции различных сил - это и общественные структуры, и политические партии. На этом этапе очень важно чтобы широкий круг вопросов мог быть рассмотрен с разных точек зрения. Народный фронт - это уникальная структура, которая в состоянии помочь органам государственной власти решить многие проблемы».

Сегодня интерес к ОНФ испытывают не только участники фронта, в его дальнейшем развитии заинтересована и власть. На недавней встрече с лидерами организации Владимир Путин отметил, что члены ОНФ должны иметь возможность контролировать ход реализации программы развития страны. «Это прямое свидетельство того, что власть сама заинтересовано в активном диалоге с представителями общественных структур, которые входят в состав Народного фронта», - подчеркнул Дмитрий Заякин.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер