Душа Севера

29 ноября 2012

Выставка мастеров-косторезов собрала лучшие работы со всей страны.

27 ноября в Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского состоялась церемония открытия VI Межрегиональная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера».

«Очень тяжело оживить кость. И название выставки абсолютно оправданно – «Душа Севера». Это такой вид искусства, который не оставляет людей равнодушными. Только люди с открытой душой и добрым сердцем способны создавать такие уникальные произведения», - отметил Дмитрий Кобылкин.

В выставке принимают участие более 80-ти мастеров из Красноярского края, Архангельской и Магаданской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов, Республики Удмуртия, из Москвы и Тобольска. Свои произведения представили и ямальские косторезы из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда, Ямальского, Шурышкарского, Красноселькупского, Пуровскогои Приуральского районов. На выставке около 400 работ косторезного искусства, в числе которых работы студентов и детей.

Напомним, за десятилетнюю историю проведения мероприятия его участниками становились представители всех известных косторезных центров России. В 2004 и в 2010 годах её участниками становились и зарубежные гости - представители галереи «Черни Инуит коллекшн» из Швейцарии и художница Светлана Пеура из Финляндии.

Отметим, выставка организована в рамках окружной целевой программы «Культура Ямала» (2011-2015 годы). Ее учредителями и организаторами являются департамент культуры ЯНАО, Окружной Дом ремёсел и Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского.

Выставка не ограничена только экспозицией художественных изделий из кости, которые, кстати, посетители смогут приобрести. В рамках мероприятия пройдет конкурс косторезного искусства «Северная анималистика» (с 30 ноября по 1 декабря) в форме показательных мастер-классов: его участники продемонстрируют технику изготовления произведений косторезного искусства. 28-29 ноября состоится научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия. Косторезное искусство России». Также пройдет выставка технологического оборудования для обработки кости производственно-коммерческой фирмы «Сапфир».

Межрегиональная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера» проводится с 2002 года и объединяет мастеров-косторезов России. В первой выставке приняли участие 32 мастера, представившие 218 работ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер