Об инвестиционной привлекательности

29 ноября 2012

28 ноября в Салехарде состоялось совещание по внедрению в регионах Крайнего Севера Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республики Коми, предприниматели ЯНАО, представители общественности, а так же делегаты Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, которое занимается разработкой Стандарта.

Открывая совещание, первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров отметил, что привлечение инвестиций в регион с целью диверсификации экономики – одна из приоритетных задач власти. Поэтому инициативы федерального центра в этом направлении всецело поддерживаются на Ямале.

Далее слово взял директор по развитию партнерской сети Агентства - Александр Пироженко, который рассказал о механизме и предварительных итогах внедрения Стандарта в пилотных субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Пермский край, Свердловская, Калужская, Липецкая, Ульяновская области).

Стандарт по своему содержанию условно делится на три блока: определение стратегии субъекта РФ в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата, создание условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, гарантии инвесторам и разрабатывается с учетом региональных особенностей субъектов РФ.

По мнению разработчиков документа, указанные в Стандарте требования при надлежащей реализации, являются минимально достаточными и будут способствовать улучшению инвестиционного климата в российских регионах.

На совещании выступила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, которая охарактеризовала особенности социально-экономического развития Ямала и меры, предпринимаемые в регионе для привлечения инвесторов, включая реализуемые долгосрочные целевые программы поддержки малого и среднего предпринимательства и развития инвестиционной деятельности.

Завершилось мероприятие обсуждением особенностей внедрения Стандарта в регионах Крайнего Севера с учетом территориальной специфики.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер