Танцуют все!

23 ноября 2012

В Муравленко прошел окружной фестиваль хореографического искусства «Кудесы».

Среди множества наречий мира есть всем понятный язык танца. Он и объединил участников и зрителей VI окружного фестиваля танца «Кудесы», который впервые прошел в нашем городе.

В прошлом году участников танцевального состязания принимал город Ноябрьск, на этот раз чести приема и зрительской радости были удостоены муравленковцы.

Три дня на сцене городского дома культуры «Украина» выступали более 500 человек из городов Муравленко, Ноябрьск, Губкинский, Надым, Тарко-Сале, поселков Газ-Сале, Ханымей, Пуровск и Пурпе. Фестиваль проходил в четырех номинациях: классический, народный, эстрадный и современный танцы.

На церемонии открытия окружного творческого конкурса участников и зрителей приветствовал первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов: «Сегодня мы даем старт яркому, зрелищному, увлекательному мероприятию. Приятно, что этот фестиваль, ставший доброй традицией на Ямале, проходит в нашем городе. Помните высказывание: «Танец - это маленькая жизнь»? Надеюсь, мы увидим десятки веселых или чуть грустных жизней, но в любом случае неповторимых, как жизнь каждого из нас. Участникам я желаю вдохновения, огня в глазах, а зрителям – хорошего настроения». 

В первый день на сцене выступили 10 танцевальных команд нашего города. За звание лучшего в разных номинациях боролись 10 коллективов из ГДК «Украина», детской школы искусств и общеобразовательной школы № 2. Зрителей порадовали уже первые танцевальные номера муравленковцев. Во время выступления участниц ансамблей «Арабеск» и «Дивертисмент» зал замер: созерцать юных балерин, чьи движения рук - словно взмахи крыльев ангелов, доставляло огромное удовольствие. Самые маленькие зрители были очарованы этим волшебством танца и смотрели на сцену, буквально открыв рты. Участницы танцевальных коллективов «Экспромт», «Фэнтези», «Эврика» и ученица школы № 2 Анастасия Радынская не просто рассказали историю из жизни, но и передали эмоции, переживания своих героинь. А образцовый танцевальный коллектив «Радуга» и его солистки еще раз оправдали свое название, представив на суд жюри и зрителей целый калейдоскоп национальных танцев: башкирский, татарский, аварский, аргентинский… 

Программа второго дня оказалась самой насыщенной. В количественном отношении преобладали ноябрьцы. На сцене появлялись герои русских народных сказок, цыганка, мотыльки. Каких только образов не увидишь в танце! Но больше всех зрителей в этот день удивили губкинцы – участники образцового хореографического ансамбля «Северное сияние». Каждый номер гостей был не просто танцем, а настоящим цирковым представлением. Словом, ребята выступили эффектно.

В заключительный, третий, день фестиваля зрительный зал рукоплескал танцорам из поселков Ханымей, Газ-Сале, Пурпе и Пуровск. В этот же день прошла церемония награждения участников конкурса. Дипломы, денежные призы и оздоровительные путевки на побережье Черного моря получили лауреаты фестиваля. Среди лауреатов третьей степени – хореографический ансамбль «Дивертисмент» (руководитель Ирина Петрова) ДОД ДШИ и образцовый танцевальный коллектив «Узоры Ямала» (Нина Мидюсева) ГДК «Украина». Лауреатами второй степени стали образцовый ансамбль классического танца «Арабеск» (Ольга Стоянова), образцовый танцевальный коллектив «Радуга» (Ляля Даминова) и учащиеся ДШИ Анастасия Шалкина и Руслан Куликов (Юлия Куликова). 

- Три дня на этой сцене царил праздник танца, - обратилась к участникам и зрителям председатель жюри, заслуженный работник культуры России Елена Щеголева. - Я ехала на этот праздник с удовольствием, так как предыдущий фестиваль прошел на высоком уровне. Но этот конкурс… Это не фестиваль детского танца, это фестиваль профессиональных коллективов детского творчества. Браво детям и педагогам! Спасибо вам большое, вы доставили нам огромное удовольствие.  

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован также поблагодарила участников фестиваля за терпение, труд и мастерство и пожелала энтузиазма и дальнейших успехов. 

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер