Русская «Элегия»

23 ноября 2012

Юная пианистка  Анастасия Орлова, воспитанница детской музыкальной школы, снова покорила жюри международного конкурса. Весной этого года мы писали о ее победе сразу в двух музыкальных турнирах, прошедших в Париже. На этот раз Настя стала лауреатом I степени VI международного конкурса «Лазурный берег Ниццы». 

Это не обычный конкурс-фестиваль юных музыкантов. В нем принимали участие дети и молодежь от 5 до 35 лет, владеющие искусством игры на фортепиано. В таких узкоспециализированных международных турнирах Настя принимает участие уже четвертый раз и в четвертый раз покоряет строгую судейскую комиссию. На этот раз жюри не устояло перед пьесой Василия Калинникова «Элегия», виртуозно сыгранной Настей. 

- Обязательное условие конкурса - исполнить одно из произведений Иоганна Себастьяна Баха. Мы выбрали «Прелюдию и фугу», - рассказывает преподаватель Насти Ирина Надеина. - Удачным оказался наш второй выбор - произведение Василия Калинникова «Элегия». Жюри покорила не только виртуозная игра Насти, но и само произведение русского композитора. Один из членов жюри из Канады после выступления Насти попросил ноты этой пьесы. 

Муравленковская пианистка стала лауреатом первой степени среди детей  14-ти лет. Гран-при в этой возрастной категории завоевал 12-летний исполнитель из Румынии. 

- Я, конечно, волновалась, - рассказывает сама участница. - Но добродушная атмосфера конкурса помогла мне преодолеть напряжение. 

Финансовую поддержку, как и в предыдущие две поездки, пианистке оказал  филиал «Муравленковскнефть».  

Говорят, талант - это 95 процентов труда и лишь 5 процентов природного дара. Преподаватель отмечает, что все достижения пианистки - это результат упорной работы над собой.   

Сейчас Настя готовится к окружному конкурсу пианистов, который пройдет весной 2013 года в Новом Уренгое. 

Источник: «Наш город»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер