Единый день тестирования на ВИЧ

23 ноября 2012

1 декабря 2012 года в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет единый день тестирования населения на ВИЧ, приуроченный Всемирному Дню борьбы со СПИД.

Тестирование на ВИЧ дает несколько важных преимуществ – можно точно узнать свой статус и принять необходимые меры:

- если ВИЧ-статус окажется отрицательным, можно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить от инфекции себя и своих близких;

- если ВИЧ-статус окажется положительным, то можно получить доступ к соответствующему лечению, а также изучить способы поддержания собственного здоровья;

- своевременная диагностика ВИЧ-инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ ребенку во время беременности;

- для некоторых людей знание о своем ВИЧ-статусе, пусть даже положительном, может быть менее страшным, чем постоянное беспокойство и навязчивые мысли о возможном заражении;

В любом случае, сдача анализа позволяет положить конец мучительной неопределенности, и принимать решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья.

В соответствии с федеральным законом обязательному обследованию на ВИЧ в Российской Федерации подлежат только доноры крови и представители ограниченного ряда профессий, для всех остальных российских граждан обследование на ВИЧ является добровольным, поэтому многое зависит от желания самого человека заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

В ряде регионов России уже стало традицией проводить единый день тестирования на ВИЧ. 1 декабря 2012 года впервые такой День будет проводится  в Ямало-Ненецком автономном округе, в ходе проведения акции все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ, бесплатно и по желанию анонимно, обратившись в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Есть  вещи, которые может сделать любой желающий для того, чтобы внести свой вклад в борьбу с вирусом: пройти тестирование на ВИЧ, вести безопасный образ жизни, говорить о профилактике ВИЧ с семьей, друзьями и коллегами, оказывать поддержку людям, живущим с ВИЧ.

Дополнительную информацию, о проведении единого дня тестирования на ВИЧ в Ямало-Ненецком автономном округе, можно получить по телефонам: 

- ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 8(3496)32-74-51, 315-111.

- ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ» 8(34938)2-48-01.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер