Накануне учебного года

4 сентября 2008
31 августа наш город посетил директор департамента образования ЯНАО Николай Дмитриевич Попов Главная цель рабочего визита накануне учебного года - осмотр городских объектов образования.
В план посещения входили несколько муниципальных образований округа, среди них Губкинский, Ноябрьск и другие. В нашем городе директор департамента провел рабочее совещание с представителями администрации, управления образования, МУ «УКЗ», на котором с нашей стороны были представлены подготовленные проекты по ряду объектов. Некоторые проекты в данное время проходят экспертизу, после положительного заключения можно будет начинать строительство - при наличии финансовых возможностей. Следует сказать, что в нашем городе всегда уделялось много внимания социальной сфере, сфере образования и дополнительного образования. Но, к сожалению, многие учреждения расположены в приспособленных помещениях, некоторые требуют ремонта. Насколько было возможно, объекты сохранялись в достойном виде, но тема строительства учреждений для детей не снималась с повестки дня, вопрос этот ставился на самом высоком уровне.
Есть результаты этой дальновидной политики - прекрасный лицей, капитальная реконструкция второй школы, строящееся быстрыми темпами еще одно образовательное учреждение. Но надо предвидеть и завтрашний день. Радует большое количество новорожденных в городе, но не радует нехватка дошкольных образовательных учреждений. Вот что по этому поводу сказал высокий гость: «К сожалению, количество мест в детских дошкольных учреждениях растет не такими темпами, как хотелось бы. Конечно, перспективы есть, есть разные формы и методы решения проблемы, тема затронута правильно, и ей должно уделяться большое внимание. Более того, я должен сказать, что по проекту современной модели развития образования до 2020 года дошкольному воспитанию уделяется очень большое внимание. Научные исследования подтверждают: какие знания будут заложены в самом раннем детстве (будет предложена система работы от 0 до 3 лет), от этого будет зависеть и дальнейшее развитие ребенка». Обнадеживающе прозвучало, что трехэтажный детский сад на 300 мест включен в областную целевую программу «Сотрудничество», и после проведения проектных работ, по словам Николая Дмитриевича, в следующем году начнется его строительство. Без преувеличения можно сказать, что этот детский сад, который планируется построить на месте отслуживших деревянных корпусов, придется очень кстати. Не обошел вниманием директор департамента новое явление в образовательном процессе города и округа: стартовал первый учебный год в Муравленковском многопрофильном лицее для старшеклассников города. Особо подчеркнув, что это первая ласточка в округе, хотя в стране уже такой опыт есть, Николай Попов сказал, что этот шаг оценивается положительно. Совершенно очевидно, что наряду с решением задач профильного обучения лицей помогает решить еще одну проблему - разгрузку существующих образовательных учреждений.
Благодаря этому нововведению некоторые классы в остальных школах стали обучаться в первую смену, что было ранее невозможно. Но об обучении всех школьников города в одну смену пока остается только мечтать. «Конечно, хорошо было бы, если бы у нас условия были созданы, и все обучались в одну смену, - выразил свою точку зрения Николай Дмитриевич. - Но, к сожалению, сегодня содержание образовательных учреждений очень накладно для бюджета. Хотя мы все прекрасно понимаем, что если бы дети учились в одну смену, то было бы больше возможности занять детей после школы в сфере дополнительного образования. У нас, действительно, есть муниципалитеты, где дети занимаются только в одну смену. Большое количество учреждений - в полторы смены, например, 800 мест по проекту, а обучается 1000 человек. Это пока оптимально. Нет такого железного правила, что все дети должны учиться только в одну смену. Надо изыскивать свои возможности. Когда у нас будет много образовательных учреждений, будет обучение в одну смену». Проверку готовности образовательных учреждений города к началу учебного года директор департамента образования ЯНАО начал с посещения школы № 1. Следует сказать, что во время общения руководители учреждений говорили о реальном положении дел - не только о достижениях, но и о проблемах. К примеру, первой школе требуется капитальный ремонт кровли, еще необходимо заменить оконные блоки и отремонтировать фасад здания. Во время посещения третьей школы внимание гостя из окружного департамента было обращено на то, что это одна из старых школ, построена еще в 1986 году, частично деревянного исполнения. Объект требует капитального ремонта, и вопрос о необходимости строительства новой школы администрация города неоднократно поднимала перед окружными властями. Н.Д. Попов сообщил, что планируется включить в целевую комплексную программу развития образования в ЯНАО строительство современной школы на 600 мест.
В плане посещаемых объектов значилась и учебно-производственная база колледжа, и это обоснованно. В то время, когда предъявляются самые высокие требования к профессиональной подготовке специалистов, важно эту подготовку проводить на хорошей модернизированной базе. Директор департамента оценил высокие темпы строительства школы 2 а и прекрасную подготовку к приему первых лицеистов Муравленковского многопрофильного лицея. Во время посещения начальной школы № 6 высокий гость передал слова поздравления педагогическому коллективу, который в этом году был удостоен гранта Президента Российской Федерации: «Очень здорово, что вы наравне с большими школами составили конкуренцию - хорошую, добрую. Я искренне поздравляю вас, вы теперь называетесь «школа-миллионер». Во время рабочей поездки Николай Дмитриевич Попов отметил, что образовательные учреждения города хорошо подготовлены к началу учебного года. Директор департамента образования ЯНАО заметил, что необходима и помощь округа в укреплении материально-технической базы образовательных учреждений. В ходе визита представитель окружной власти подчеркнул, что система образования города Муравленко имеет свои особенности, она индивидуальна, оценивается как положительная. Эта система образования ставится в пример. Здесь наработан большой опыт. Показательно, что город Муравленко первым в округе доложил о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. А самым высоким критерием является то, что выполнены все предписания Госпожнадзора - на сто процентов, и все образовательные учреждения города приняты госкомиссией.
Вера Золотова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер