«Дайте мне жилье»

21 ноября 2012

Прием граждан, обратившихся к главе Администрации Александру Подороге, в очередной раз показал, что жилищные проблемы муравленковцев наиболее актуальны. В частности, из обращений более десяти человек, очевидно отсутствие у них собственного жилья.

Все они обратились с просьбой о выделении квадратных метров на условиях социального найма, аргументируя это достаточным стажем работы в условиях Крайнего Севера. На вполне логичный вопрос, зарегистрирован ли человек в городской очереди на получение жилья либо на улучшение жилищных условий, как правило звучит растерянное «нет, мы об этом не знали…».

Как показывает практика, более активными в решении своих жилищных вопросов можно назвать молодых людей. Мобильность, достаточный уровень правовой грамотности, решительность – качества, недостающие более взрослому поколению людей, которое склонно больше рассуждать о неправомерности принятия тех или иных законов, о нетерпимости к переменам и невозможности жить в мире рыночных отношений.

«На Севере мы давно, - говорит один из посетителей, - но о том, чтобы покупать квартиру и мысли не было. Раньше всегда и всем давали жилье, а тут вдруг перестали. Общежитие, в котором мы снимаем комнату, будут сносить. Что нам делать и куда идти?»

И подобных вопросов звучит множество. Комментарии главы Администрации справедливы: «Для того, чтобы вас обеспечить жильем, мне необходимо кого-то волевым решением лишить этого права? На каком основании? Люди, зарегистрированные в городской очереди на улучшение жилищных условий, состоят в ней не один год и, поверьте мне, имеют более веские основания. Тем не менее, рекомендую вам обратится в управление жилищно-коммунального хозяйства, представив пакет документов для детального рассмотрения вашего вопроса. В случае, если вы относитесь к льготной категории населения, вы будете зарегистрированы в очереди на получение жилья».

Вопрос о совместном проживании детей и престарелых больных родителей также был задан Александру Подороге от одной из жительниц города. По ее словам, жить в одной квартире с парализованной мамой и братом-инвалидом очень сложно, потому женщина высказала пожелание о предоставлении родственникам отдельного жилья.

Здесь, как говорится, очевидны две стороны – семейный ценности и отношения и обеспечение жильем людей с ограниченными физическими возможностями. Глава дал поручение специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства разобраться в проблеме.

В ходе приема звучали вопросы и просьбы о трудоустройстве. «Каждый случай индивидуален, - отметил Александр Подорога. – Вполне объяснимо, к примеру, желание трудиться и зарабатывать неработающего пенсионера, который попросил о содействии. Понимаема ситуация и заявительницы, потерявшей работу незадолго до наступления пенсионного возраста, а, значит, и начисления определенных выплат. Но вместе с тем, нашим жителям необходимо и самим проявлять интерес и беспокойство в поисках работы. Для начала можно обратиться в центр занятости населения, где на сегодняшний день существуют большое число вакансий».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер