"Кудесы": праздник танца

20 ноября 2012

В Муравленко прошёл шестой окружной фестиваль танца «Кудесы». В конкурсной программе приняли участие творческие коллективы классического, эстрадного, современного и народного танцев. Выступления оценивало строгое жюри, в составе которого - мэтры хореографического искусства из Москвы и Салехарда.

Танец — это стиль, образ мышления, это свой мир со своими правилами. доказательство тому - окружной фестиваль танца «Кудесы», который проводится на Ямале каждые два года. На этот раз танцоров принимал город Муравленко. Коллективы и участники, выступавшие сольно, представили на суд жюри по два хореографических произведения в номинациях классический, эстрадный, современный и народный танцы.

Участники, а их более пятисот, из Ноябрьска, Муравленко, Губкинского и многих других городов округа выступают на конкурсной сцене, волнуясь, но при этом словно забываются в танце - настолько легко и непринуждённо выглядят их движения. В танцевальном мире говорят, что это одна из ступеней на пути в профессионализму.

Чтобы достичь такого эффекта, необходимо приложить немало трудов и усилий. А ещё важно желание, тогда и результаты не заставят себя ждать. Яркий пример профессионализма продемонстрировал коллектив «Северное сияние» из Губкинского. Начинали с обыкновенного танцевального кружка, а сейчас это образцовый хореографический ансамбль, который в 2013 году отметит своё двадцатипятилетие. В их репертуаре около семидесяти хореографических постановок. Они дважды становились обладателями гран-при на международных конкурсах.

Заслуженный работник культуры России и Украины, руководитель «Образцового» хореографического ансамбля «Северное сияние» Александр Гулак: «Если не будет присутствовать практической работы, не будет и профессионализма, который должен присутствовать на сцене. Если человек учится в хореографической школе, он, в первую очередь, должен быть профессионалом".

Каждое произведение — хорошо продуманная режиссёрская и хореографическая работа. Участники просто наслаждались тем, что они делают. Влюблённость в своё дело передалась и зрителям, и, конечно же, не осталась незамеченной для жюри. Удивить его сложно, но ямальским танцорам это удалось. народный артист России, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России Геннадий Минх: "Это нужно показывать и Москве, и Питеру, и кому угодно. Высокий уровень у ребят, поэтому не стеснятся надо, а выходить на большую площадку и показывать себя".

У любого хореографического произведения должна быть душа -это то, чем живёт танец. Такая теория была отображена в сольном выступлении Елизаветы Михайличенко из города Ноябрьск. Девушка выступала в номинации классический танец. Композиция «Лебедь» -настоящая драматургия от кончиков пальцев до взгляда и па. Ещё одна солистка образцового хореографического ансамбля «Элегия» Виктория Сопрун - обворожительная улыбка балерины и её артистическая подача в танце покорили всех присутствующих.

Солистка "Образцового" хореографического ансамбля "Элегия" Виктория Сопрун: "Танец - это как жизнь. На сцене проживаешь маленький кусочек из нее и за этот кусочек тебе нужно показать всё, на что ты способен, проявить себя как можешь". В перерывах между выступлениями отдыхать не приходилось. Все спешили на мастер-классы. Их вели именитые хореографы, они же члены жюри. Не обошлось на фестивале и без разбора полётов, где обсуждали все плюсы и минусы хореографических постановок, а после всё внимание было устремлено снова на сцену.

В течении трёх дней на сцене Дома культуры "Украина" царил праздник танца, подаривший незабываемые впечатления каждому присутствующему. Завершающим аккордом фестиваля стала церемония награждения, где были названы имена лауреатов третьей, второй и первой степеней. Победителям вручили путёвки на черноморское побережье Краснодарского края и в лагерь труда и отдыха "Ямал" в Болгарии.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер