Социальная поддержка не ослабеет

16 ноября 2012

В 2013 году на Ямале будут сохранены все меры социальной поддержки населения. Об этом рассказала директор регионального департамента социальной защиты населения Елена Карпова. Она отметила, что в следующем году в округе примут новые законы и введут дополнительные льготы для ямальцев, кроме того, все социальные выплаты будут проиндексированы.

Выплата родителям, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями, оплата проезда к месту отдыха и обратно неработающим инвалидам с детства, окружной материнский капитал - это лишь часть установленных и успешно реализующихся за последние годы выплат. В этом году в регионе начала действовать новая долгосрочная программа "Развитие социальной защиты населения ЯНАО на 2012-20 годы".

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова: "Самое крупное мероприятие - это единовременная выплата неработающим пенсионерам, которые решили выехать за пределы автономного округа. Размер единовременной выплаты 100 тысяч, всего было заложено 50 млн рублей".

Такая сумма позволила произвести выплаты 500 ямальским пенсионерам. Сегодня заявки на получение такой льготы подали 2753 человека, 186 из них - муравленковцы. Положенными финансовыми средствами до конца текущего года будут обеспечены все обратившиеся. Помимо новой, будут продолжать реализоваться и ранее принятые программы. В социальной поддержке инвалидов особое внимание уделят адаптации внутриквартирного пространства и мест общего пользования.

По словам Елены Карповой, нарекания от инвалидов поступают по качеству строительства пандусов, многие пандусы переоборудываются и ставятся в соответствии со СНиП. Продолжится оздоровление ямальских детей, неработающих пенсионеров и многодетных семей. С 1 января запланирована индексация мер социальной поддержки на пять с половиной процентов. Размер прожиточного минимума для неработающих пенсионеров на 2013 год установлен в размере 8737 рублей. Ямальцы, получающие пенсию ниже этого минимума, обеспечены региональными доплатами.

Источник: Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер