Талантов много на Ямале

12 ноября 2012

Писатели округа встретились в Салехарде. Фестиваль ямальской книги, который прошел 23-27 октября в окружной столице, радушно принял специалистов библиотек Ямала и других регионов России, представителей издательств, писателей, поэтов, журналистов. Каждый участник фестиваля почерпнул для себя что-то интересное, новое.

Программа включала конференцию, посвященную проблеме популяризации чтения, семинары, презентацию произведений ямальских авторов и встречу жителей Салехарда с писателями. Город Муравленко на фестивале ямальской книги представляли заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Нина Мельник и я, Татьяна Тороп. Помимо официальных мероприятий в программе были и развлекательно-познавательные.

Одно из них - поездка делегации в поселок Горнокнязевск, что в двенадцати километрах от Салехарда и известен как бывшая резиденция хантыйского князя Тайшина. Это музей самобытной истории и традиций коренных народов Севера – ханты, ненцев и коми. Встречали гостей ненецкие женщины в красиво расшитых национальных костюмах с традиционными блюдами – строганиной из муксуна и брусникой.

Гости отведали местных яств и, перешагнув через чугунные котелки с горящими поленьями, прошли ритуал очищения огнем, загадали желания и повязали разноцветные ленточки на стволы берез, тем самым задобрив ненецких богов. Представительницам слабого пола было позволено присесть на минуту на женские нарты - на счастье. А вот к мужским им даже подходить запрещается.

Далее гости проследовали в чум, где уже вовсю топилась печка, на которой закипал чай, а расположившиеся по разные стороны гостеприимного очага низкие столики «приглашали» к трапезе. Строганина, малосольный муксун, котлеты из щекура, пироги с олениной, брусникой, травяной чай…

Струился пар из носика чайника, сама собой лилась беседа, а главной рассказчицей стала живая легенда - ненецкая писательница Нина Ядне. Гости, сидящие за столом, слушали ее, затаив дыхание. Нина Николаевна рассказывает, будто книгу читает. Первые рассказы о жизни своего народа она написала более двадцати лет назад. Книга «Я родом из тундры» переиздавалась несколько раз и быстро разошлась по всему миру. Творчество ненецкой писательницы вызывает особенный интерес у иностранцев, Нину Ядне часто приглашают в зарубежные страны. Сегодня она - автор восьми книг и трех красочных фотоальбомов.

«Женщина является как созидательной, так и разрушительной силой, - говорит писательница, - поэтому ненецкая женщина сама установила правила и запреты на свое поведение. Всю черную работу в тундре выполняет она: заготавливает дрова, воду, готовит еду, семью кормит. Вот такой чум, как этот, ненецкие женщины собирают и разбирают за сорок минут. А девушку, которая не умеет шить, в тундре замуж не возьмут, так как она не сможет одевать семью. Сестра моей мамы так и осталась старой девой и всю жизнь выполняет в чуме самую тяжелую работу. Я тоже не умею шить, но мне повезло. Я вышла замуж за удмурта. Мой муж Дмитрий Петрович Берендеев взял на себя все домашние хлопоты. Без него не состоялось бы многое в моей жизни. Я благодарна высшим силам за такой подарок судьбы».

Нина Николаевна еще долго поражала воображение присутствующих своими рассказами. Все ее творчество посвящено нелегкой судьбе тундровиков и наполнено грустью по родине. Нина Ядне в своих произведениях очень часто описывает жизнь маленьких, но сильных ненецких женщин.

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года.

Источник: Татьяна ТОРОП

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер