Подделка под градусом

12 ноября 2012

Как узнать происхождение спиртных напитков? Определить качество алкогольной продукции «на глаз» так же непросто, как найти производителя подозрительного товара. А ведь контрафактные спиртные напитки, выставленные на прилавки магазинов, наносят ущерб не только здоровью потребителей, но и законопослушным производителям и правообладателям брендов.

По данным службы защиты прав потребителей, на качество алкогольных напитков горожане жалуются нечасто, но в прошлом году такие случаи были. Тогда лабораторные исследования алкогольной продукции не выявили в ее составе элементов, опасных для здоровья и жизни человека.

Лицензиатов, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции, как и остальных предпринимателей, специалисты отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города по плану проверяют раз в три года. В 2011 году во время одной из таких проверок присутствовал специалист департамента государственного заказа и торговли ЯНАО. У него, как у государственного служащего, есть доступ к единой автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), в которую занесены данные об алкогольной продукции, производимой в нашей стране. Проверка показала, что в некоторых магазинах нашего города реализуются спиртные напитки, незарегистрированные в ЕГАИС.

- Теперь во время еженедельного мониторинга мы переписываем наименование продукции, её объем, код и номер акцизной марки, производителя, дату разлива и отправляем эти данные в департамент госзаказа и торговли, - рассказывает начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Ирина Стебунова.

- Если нам приходит ответ, что алкогольная продукция определенной марки в единой системе не зарегистрирована, мы обращаемся в отдел Министерства внутренних дел России по городу Муравленко. К сожалению, такие случаи нередки. Во время одной из проверок, например, выяснилось, что из представленных нами десяти наименований спиртных напитков четыре не были зарегистрированы в единой автоматизированной системе. Значит, нужно принять срочные меры по изъятию продукции из торговых точек.

Изъятием подозрительного товара и проверкой его сопроводительных документов занимаются специалисты отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Муравленко. По словам начальника отделения Гаджисена Гаджисенова, оперуполномоченные изымают весь подозрительный товар, имеющийся в наличии, и выясняют его происхождение через Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. И только тогда можно будет уверенно говорить о том, фальсифицированная это продукция или подлинная.

- В начале текущего года в одном из магазинов города наши специалисты изъяли 30 бутылок водки, которая реализовывалась под брендом известного в стране завода-изготовителя спиртных напитков, - говорит Гаджисен Ржадулаевич. - В ответ на запрос мы получили ответ руководства завода о том, что данная фирма не разливает свою продукцию в емкости, указанные в предоставленных нами данных.

Было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол по факту незаконного использования товарного знака. В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка нам ответили, что данные акцизные марки выдавались другому заводу.

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года.

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер