Конкурс «Открытый муниципалитет»

12 ноября 2012

Вопросы открытости деятельности власти сегодня стоят на повестке дня остро, как никогда. Принятие Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", других нормативных документов, показало, что высшая законодательная и исполнительная власть страны также заинтересована в диалоге власти и общества.

Однако, как показывают проверки прокуратуры, на местном уровне имеются серьезные нарушения закона об информационной открытости органов местного самоуправления. Кроме того, журналистское сообщество отмечает, что в ряде муниципальных образований имеют место случаи нарушения «Закона о средствах массовой информации», сокрытие от представителей СМИ информации о деятельности местной власти.

В такой ситуации необходимо привлечь особое внимание к вопросам открытости деятельности власти, к необходимости исполнять конституционное, федеральное и муниципальное законодательство об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности власти. В период с 15 мая по 15 октября состоялся всероссийский конкурс местного самоуправления «Открытый муниципалитет», организованный журналом «Практика муниципального управления» при поддержке ведущих российских объединений и ассоциаций.

В конкурсе приняло участие более 200 муниципальных образований страны, подано 402 заявки. Администрация города Муравленко признана победителем в номинации «Самая открытая администрация». По мнению организаторов, участие в конкурсе показало, что муниципальное образование проводит политику открытости в соответствии с требованиями законодательства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер