Социальная защита населения Ямала: реалии и планы.

9 ноября 2012

На Ямале на 2013 год сохранены все меры социальной поддержки населения региона. 8 ноября состоялась пресс-конференция директора департамента социальной защиты населения Ямала Елены Карповой, в ходе которой руководитель ведомства рассказала о мерах соцподдержки населения округа, реализуемых в текущем году, и планах на 2013 год.

Елена Карпова напомнила, что еще в 2011 году, объявленном Годом равных возможностей, в регионе были разработаны новые меры социальной поддержки населения округа. Так, была предусмотрена выплата родителям, осуществляющим уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также компенсация расходов на проезд к месту отдыха и обратно неработающим инвалидам с детства. Установленные выплаты успешно реализуются в текущем году.

Кроме того, с 2012 года ямальским семьям, в которых появился третий ребенок, выплачивается Материнский капитал в размере 350 тысяч рублей. Отметим, что окружной капитал выплачивается независимо от получения федерального. «В этом году уже выдано около двух тысяч свидетельств на получение регионального материнского капитала, и 162 семьи уже обратились за получением денежных средств для их реализации на улучшение жилищных условий», - сказала директор департамента.

Также впервые многодетные семьи получили единовременную выплату к 1 сентября. По словам главы ведомства, с выплатой данного пособия возникали сложности в случаях, когда в многодетных семьях воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, и они уже получают пособие. Она отметила, что данная проблема будет решена на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ямала, и в дальнейшем многодетные семьи смогут самостоятельно выбрать тот или иной вид выплат.

В текущем году начала свою работу новая долгосрочная программа «Развитие социальной защиты населения ЯНАО на 2012-2020 годы». Одним из самых популярных мероприятий программы стала выплата в размере ста тысяч рублей неработающим пенсионерам, изъявившим желание выехать на постоянное место жительства в регионы с более благоприятным климатом. Изначально было запланировано, что за данной выплатой обратится около пятисот ямальских пенсионеров, но желающих оказалось намного больше и на сегодняшний день в департамент поступило 2753 заявки. Руководитель ведомства заверила, что все обратившиеся будут обеспечены положенными финансовыми средствами.

Говоря о планах на следующий год, Елена Карпова сказала, что все региональные программы также будут реализовываться. В частности, в программе по социальной поддержке инвалидов особое внимание будет уделяться адаптации внутриквартирного пространства и мест общего пользования, т.е. созданию доступной среды для маломобильных групп населения. Кроме того, она отметила, что в настоящее время уже организован сбор предложений для формирования новой окружной программы на 2014 и последующий годы. По программе «Дети Ямала» также будет продолжено оздоровление ямальских ребят. И в рамках программы по развитию системы социальной защиты населения будет продолжено оздоровление неработающих пенсионеров и многодетных семей, поиск новых подходов социального обслуживания ямальцев.

Кроме того, в ноябре на заседании Заксобрания Ямала планируется принятие двух новых законов, касающихся сферы социальной защиты. Один из них предусмотрит создание социальной семьи для пожилого человека, т.е. любому ямальскому старожилу, по его согласию, может быть назначен социальный помощник из числа добровольцев, который будет за ним ухаживать и получать ежемесячно шесть тысяч рублей. Отметим, что данный законопроект в течение года обсуждался с общественными организациями ветеранов и населением округа.

Другой закон установит пособие для опекуна недееспособного гражданина, т.е. ямальцы, ухаживающие за иждивенцами с ограниченными возможностями здоровья, смогут в следующем году получать ежемесячную выплату в размере 5750 рублей. На Ямале в настоящее время проживает около 400 людей, нуждающихся в такой опеке. Елена Карпова отметила, что в округе на 2013 год сохранены все меры социальной поддержки населения региона, а с 1 января запланирована их индексация на 5,5%.

В завершение пресс-конференции руководитель департамента дала разъяснения на вопросы, поступившие от жителей Ямала. В частности, люди интересовались категорией «молодой специалист». Она рассказала, что условия для получения доплат молодыми специалистами в каждой сфере, будь то образование, здравоохранение, социальная защита или другая отрасль, установлены разные. Однако критерии практически везде предусматривают наличие диплома о профессиональном образовании и стаж работы по должности менее трех лет. В случае если молодой человек проработал по должности более трех лет, а впоследствии получил диплом по данной специальности, доплаты ему назначаться не будут.

Отвечая на вопросы, глава ведомства озвучила размер прожиточного минимума для неработающих пенсионеров, установленного на 2013 год, который составил 8737 рублей. Она отметила, что ямальцы, получающие пенсию ниже этого минимума, обеспечены региональными доплатами. Как правило, это люди, не имеющие большого северного стажа, и дети, потерявшие кормильца. Также Елена Карпова пояснила, что ежемесячная выплата в размере двух тысяч рублей неработающим пенсионерам на 2013 год была утверждена, однако сумма осталась неизменной.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер