Губернатор Ямала на Гражданском форуме ответил на вопросы журналистов

8 ноября 2012

В Новом Уренгое губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в рамках Гражданского форума встретился с журналистами окружных и региональных средств массовой информации. Как сообщает пресс-служба главы региона, в первую очередь журналистов интересовало, какие, по мнению губернатора, инициативы, прозвучавшие в рамках Гражданского форума, достойны пристального внимания властей.

Дмитрий Кобылкин отметил, что все озвученное представителями общественных организаций имеет большое значение для ямальского правительства как в целях развития региона, так и в целях повышения комфорта жизни людей в округе. «Сегодня было много вопросов. И я рад, что они были. В последние годы мы пытаемся проложить мостик между общественными организациями и властью. На мой взгляд, нам это удается. Мне нравится, что люди не замыкаются в себе. Они говорят власти, на что нужно обратить внимание. Очень важно, чтобы этот диалог продолжался, а в каком виде он будет сформулирован - не принципиально», - сказал он.

Журналисты поинтересовались мнением главы региона о продолжении темы обеспечения жильем многодетных семей, на что губернатор ответил, что вопрос жилья у него на особом контроле. «В частности, Новый Уренгой - город молодой, но ветхого и аварийного жилья в нем больше, чем в других муниципальных образованиях», - подчеркнул губернатор. «Это важная тема. К 2014 году мы планируем довести темпы строительства до восьмидесяти тысяч квадратных метров. У города большие перспективы развития. Думаю, что численность населения в нем вырастет до двухсот тысяч, а может быть и больше. Не остановятся стройки и в других муниципалитетах», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор ЯНАО подчеркнул, что с развитием Северного широтного хода, с выходом на арктические шельфы и открытием морского порта в Сабетте Новый Уренгой, как и округ в целом, будет дальше развиваться, и численность населения будет расти. Он напомнил, что сейчас готовится к запуску ГРЭС, и в ближайшем будущем будет реализован уникальный проект, касающийся диверсификации экономики по глубокой переработке газа.

Поддерживая разговор о ветхом и аварийном жилье, глава Нового Уренгоя Иван Костогриз сказал: «Нужно сносить старые деревянные дома и строить многоэтажные - на Севере города должны быть компактными, для того, чтобы их эксплуатировать и обслуживать более эффективно».
Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Кобылкин отметил, что жилье для многодетных семей также очень важно, однако и здесь все опирается на инфраструктуру. «Мы обсуждаем варианты предоставления земельных участков. Вплоть до того, что выделять участки за пределами автономного округа. Нам очень неудобно перед многодетными семьями из-за того, что мы не можем этот вопрос решить. Но так был сделан градостроительный план, в свое время не задумывались о частном строительстве жилья. Сегодня мы работаем над этим вопросом», - сказал он.

Продолжая говорить о Новом Уренгое, глава региона рассказал, что в скором времени в городе появится отряд особого назначения: «Вопрос о его создании ставился перед президентом, и сегодня такой отряд формируется, потому что Новый Уренгой - это самый большой город на Ямале, город - значимый для всей страны. Отряд будет работать вместе с пограничниками и следить за порядком».

Кроме того, журналистов интересовали перспективы строительства социальных объектов, на что Дмитрий Кобылкин заметил, что это направление - приоритетное в развитии региона. Он подтвердил, что все социальные проекты, реализующиеся сейчас в округе, будут обеспечены необходимой финансовой поддержкой округа. Глава Ямала отметил значительный вклад в реализацию социальных инициатив и предприятий ТЭК, которые разделяют стратегические направления социально-экономического развития арктического региона

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер