В перспективе - электронная регистратура

7 ноября 2012

На Ямале началась работа по реализации проекта автоматизации деятельности лечебно-профилактических учреждений. В процессе внедрения региональной медицинской информационно-аналитической системы здравоохранения участвуют все муниципалитеты.

Ожидается, что в Муравленко программный продукт начнет работать в полную силу в конце текущего года. В основе информационной системы лежит переход на оказание услуг в сфере здравоохранения в электронном виде: введение электронных регистратуры и медкарты пациента, контроль качества заполнения медицинской документации и взаимодействие с региональными медслужбами. В целом, система позволит создать единое информационное пространство сети медучреждений, а значит, повысит качество и доступность медицинской помощи, предоставляемой жителям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Начальник отдела вычислительной техники и информационной безопасности ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Станислав Черемных: "Что это даст жителям города? В первую очередь, именно локальный сегмент, который будет вводиться в нашей больнице, позволит включить в электронную регистратуру терапевтов, педиатров, гинекологов-акушеров и так далее. Пакс позволит собирать цифровые данные, показатели пациентов при обследованиях, например, КТ-снимки, то есть, он позволит собирать их в одном месте, систематизировать и отправлять в соседний регион или в наш централизованно".

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер