Счётчики: кому оплатят?

2 ноября 2012

Льготникам продолжают возмещать расходы за установку приборов учёта. Управление социальной защиты населения Администрации города продолжает предоставлять социальные выплаты льготникам на возмещение расходов по оснащению жилых помещений приборами учёта используемых энергетических ресурсов.

О промежуточных итогах работы в нашем городе в этом направлении в ходе пресс-конференции журналистам рассказали начальник отдела социальных выплат и пособий управления социальной защиты населения Администрации города Ольга Хорошун и заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Татьяна Батюк.

В списках льготных категорий граждан в Муравленко - 5 тысяч 103 человека. В 2011 году выплаты из средств окружного бюджета за расходы, связанные с приобретением, установкой приборов учета горячего, холодного водоснабжения и электроэнергии, предоставлены 120 муравленковцам. Размер выплаты в каждом конкретном случае  определяется индивидуально и не может превышать трех тысяч рублей за прибор учета водопотребления и двух с половиной тысяч рублей за прибор учета электроэнергии. Общая сумма выплат в прошлом году составила 636 тысяч рублей.

По данным на 24 октября 2012 года заявления и полный пакет необходимых документов для получения выплат подали 65 льготников, 44 из них уже компенсировали затраты на общую сумму 221 тысяча рублей.

«Выплаты производятся в том случае, если приборы учета установлены и введены в эксплуатацию впервые после 1 января 2011 года, - пояснила на конференции Ольга Хорошун. - Возмещаются затраты не только за установку внутриквартирных приборов учета, но и за общедомовые, причем в этом случае предельной суммы компенсации не существует: выплата предоставляется в полном размере доли затрат собственника жилого помещения на установку коллективных приборов учета в многоквартирном доме».

С 2012 года в соответствии с постановлением правительства Ямала на замену вышедших из строя приборов учета либо на замену приборов с истекшим сроком службы и межповерочного интервала социальная выплата не предоставляется.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 44 от 2 ноября 2012 года.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер