Гранты регионального Правительства

1 ноября 2012

31 октября в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось заседание комиссии по присуждению грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС ЯНАО.

Всего на конкурс поступило 25 заявок из Приуральского, Шурышкарского, Ямальского районов и Салехарда. Комиссия присудила три гранта (300 000 рублей каждый) индивидуальным предпринимателям и малым формам хозяйствования коренных народов Севера на реализацию проектов, направленных на развитие этнографического и экологического туризма. Среди них: ИП Вануйто Виктор Олегович с проектом «Организация этнографического отдыха в стойбище оленеводов», ООО «Нумги» и некоммерческая организация «Семейно-родовая община «Питлор-Ех».

Также комиссия присудила четыре гранта индивидуально работающим мастерам из числа коренных северян, занимающимся художественными промыслами и народными ремеслами. Размер каждого гранта составил – 100 000 рублей. Обладатели: ИП Накова Роза Тимофеевна, ИП Сэротэтто Зоя Михайловна, ИП Балашова Ольга Валентиновна, Лев Ефремов.

Кроме того, присуждены 10 грантов общинам КМНС и начинающим предпринимателям из числа коренных народов, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности. Триста тысяч рублей получили ИП Яунгат Владимир Петрович – на создание организации по реализации и сбыту рыбной продукции; семейно-родовая община «Илир» - на проект по заготовке и переработке мяса оленя. Также гранты присуждены семейно-родовой общине «Сэври» - вылов, заготовка и реализация рыбной и мясной продукции; начинающему индивидуальному предпринимателю Виктору Лаптандер – на транспортное обеспечение деятельности организации; ИП Казымкиной Оксане Наумовне – на производство бурок из оленьих камусов (лап), ИП Романовой Тагне Ачембоевне – на обеспечение коренных народов нартами и нюками (шкурами для покрытия чума). Проект территориально-соседской общины «Сэр Лапта» направлен на развитие этнического оленеводства, приобретение снегоходной техники, холодильной установки, ГСМ, оленей; а проект территориально-соседской общины «Шторм» - на развитие общины, приобретение снегохода, саней для бурана, вылов, реализацию рыбной продукции на территории Ямальского района.

Как отмечают в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера, с победителями в ближайшее время будут заключены договоры на реализацию представленных проектов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер