Прием по личным вопросам

1 ноября 2012

31 октября глава Администрации города Александр Подорога провел прием граждан по личным вопросам. С проблемами, связанными с жилищными условиями, обратилась наибольшая часть муравленковцев. В ходе приема звучали просьбы о предоставлении капитального жилья, о продлении договоров аренды на проживание в квартирах по социальному и коммерческому найму, об улучшении жилищных условий.

В частности, главу семьи, живущей в двух комнатах общежития, волновал вопрос предоставления жилого помещения с учетом всех членов семьи. Однако в городской очереди, которая состоит из льготных категорий населения – малообеспеченных, многодетных, людей с ограниченными физическими возможностями, они не зарегистрированы. Глава Администрации разъяснил посетителю порядок действий – для начала необходимо, собрав пакет документов, обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства: «На сегодняшний день если вы не состоите ни в какой очереди, если вы не зарегистрированы в списках малоимущих или лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подобное расширение не предусмотрено. Специалисты Управления дадут вам консультации, после чего станет ясно, на что ваша семья может претендовать».

Некоторые посетители с удивлением узнавали о существовании и городской очереди на улучшение жилищных условий, и графика сноса аварийных домов, согласно которому идет реализация программы по переселению граждан. Стоит отметить, что проявлять большую активность стоит и самим заявителям.

Много вопросов поступает от жителей 6 микрорайона – на какую величину квадратных метров можно рассчитывать в новых многоквартирных домах; какое жилье дадут, если в комнате общежития прописаны и родственники; что представляют собой квартиры-студии и другие.

В ходе приема решались вопросы обеспечения свободного доступа и передвижения людей с ограниченными физическими возможностями, развития малого и среднего предпринимательства, трудоустройства граждан.

Зачастую люди, не разобравшись в ситуации, а то и не зная своих прав и обязанностей, сталкиваются по их мнению с неразрешимой проблемой. Но, как показывает практика, неразрешимых проблем не бывает.

Напомним, прием по личным вопросам глава Администрации проводит каждую среду. Предварительная запись ведется в Администрации города, каб. № 107, контактный телефон 27-7-45.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер