Ямал исполняет Указ Президента России

30 октября 2012

На Ямале утверждена Региональная система выявления, отбора и поддержки одаренных и талантливых детей в системе образования автономного округа. Такое решение было принято окружным департаментом образования во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», изданного в мае текущего года, а также в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Новая система направлена на создание правовых и экономических условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий одаренных детей, их дальнейшей профессиональной карьеры на Ямале, а также на реализацию комплекса региональных массовых мероприятий по выявлению и поддержке талантливых детей, апробацию и внедрение эффективных методик, инновационных технологий, учебных программ и форм работы с ними.

Кроме того, в рамках системы предполагается создание регионального реестра личностных достижений детей, мониторинг качества деятельности в области выявления, отбора и поддержки талантов, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера.

Для образовательных учреждений и педагогов, наиболее успешно работающих с одаренными детьми и молодежью, будут предусмотрены субсидии и грантовая поддержка.

Планируется создание современной инфраструктуры и развитие кадрового потенциала образовательных учреждений дополнительного образования детей, создание условий для развития заочных, очно-заочных школ для одаренных детей на базе ведущих вузов УрФО с использованием дистанционных технологий. Также ожидается создание сети региональных инновационных, апробационных и стажировочных площадок по работе с одаренными детьми на конкурсной основе.

Общее управление региональной системой выявления, отбора и поддержки одаренных и талантливых детей будет осуществлять департамент образования.

Отметим, что в условиях общеобразовательной школы главными участниками системы станут победители и призёры муниципального, регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников, победители и призёры интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней, а также школьники, успешно освоившие общеобразовательные программ по отдельным предметам (на «отлично»).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер