От замысла к воплощению

30 октября 2012

В минувшие выходные в городе впервые прошел окружной конкурс юных рационализаторов и изобретателей. Соревнования проходили в течение двух дней. За звание лучшего боролись молодые люди из Надыма, Ноябрьска, Салехарда, Нового Уренгоя, Тарко-Сале и других городов Ямала. Муравленковские школьники в конкурсе технического творчества показали отличные результаты.

В конкурсе молодых изобретателей участвовали выпускники школ и учащиеся шестых классов. Каждая представленная работа - результат кропотливого труда. Своеобразный "микс" накопленных знаний, личного опыта и внезапно вспыхнувшей идеи.

Участник окружного I конкурса юных рационализаторов и изобретателей, г. Тарко-Сале, Александр Рябчевский: "Моя модель - "попугай Ара". Целью было создать самолет небольшой формы, для исследований поведения ее в воздухе и для эффекта на публику. То есть, если человек видит в небе самолет — это привычное явление. Если он видит в небе попугая — это уже что-то новое. Модель сделана из обычного пенопласта и плитки".

Фотографию похожей модели попугая Александр увидел в интернете. Тогда юный изобретатель решил самостоятельно изготовить чертеж будущей птицы. Кстати, это не единственное творение юного авиамастера, на счету у Александра Рябчевского модель "безумная пчела", разнообразные самолеты и победа в окружных соревнованиях.

Этот странный звук периодически привлекал внимание присутствующих. Многие думали, что такой звук издает механический дельфин. На самом деле — это муравленковский изобретатель демонстрировал свое творение.

Участник окружного I конкурса юных рационализаторов и изобретателей, г. Муравленко Артем Крючев: "Вашему вниманию представлен многофункциональный прибор. Он может определять положение скрытой электропроводки, определять места разрыва электронного кабеля, а также этот прибор для изучения техники безопасности в школах".

Преимущество прибора — его дешевизна. В реальной жизни такая модель стоит более полутора тысяч рублей, муравленковский аналог обойдется всего в 160 рублей. Идею изготовления прибора юноше подсказал его учитель. Решимости у Артема не занимать. В свои 15 лет он отчетливо видит свое будущее.

Во второй день соревнований участники посетили Центр технического творчества, где прослушали познавательную лекцию и наглядно изучили работу муравленковских инженеров, проектировщиков и мастеров в области робототехники.

Заместитель директора по научно-методической работе МАОУ ДОД Центр технического творчества Марина Юханова: "В рамках первого окружного конкурса рационализаторов и изобретателей и изобретателей в нашем городе мы представляем для участников конкурса и гостей новую форму работы — городской образовательный консорциум "Технопарк". Его лаборатория, которая находится на базе Центра технического творчества, сегодня приглашает всех желающих на мини мастер-классы".

Во время презентации ребята узнавали интересные моменты из области изготовления крошечных самолетов или массивных роботов. Представители Центра технического творчества надеются, что полученные на мини-уроках знания участники конкурса обязательно применят в своей дальнейшей работе.

После ярких уроков в Центре технического творчества, участников конкурса ждали мастер-классы от крупнейших специалистов в области робототехники их Тюмени, Нового Уренгоя, Челябинска, и, разумеется, Москвы. Кстати, уроки проводили не только для юных рационализаторов, но и для их педагогов.

Кульминационным моментом всей конкурсной программы стало награждение участников.

В номинации "Научно-техническое творчество" почетное третье место присудили Диане Чегавцовой из Муравленко, второе место занял инженерный дует из Ноябрьска. Дипломом первой степени наградили Руслана Катаулина из города Надым.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер