Призыв - 2012

30 октября 2012

На службу в армию 11 ноября из Муравленко отправится первая группа призывников 2012 года. До этого дня сотрудникам отдела военного комиссариата, призывной и медицинской комиссий необходимо выполнить немало работы. Одно из традиционных мероприятий - день призывника - для новобранцев состоялось 27 октября.

Отметим, что  День призывника в России отмечается с 1992 года. Дня юношей, которые со дня на день отправятся на службу в вооружённые силы страны, это последний на гражданке праздник. Следующий раз в неформальной обстановке они смогут собраться лишь через год. Со словами напутствия к собравшимся в зале призывникам и их родителям обращаются не только те, кто непосредственно отвечает за подготовку ребят к службе в армии, но и духовные наставники.

Настоятель храма Преображения Господня отец Алексий: "Служба в армии это хорошая школа, школа патриотизма. Если человек заставляет себя что-то сделать ради других, ради всей страны, предпочтить свои интересы интересам всего народа - это как раз и воспитывает в человеке то качество, которое мы называем патриотизм".

Подготовка призывников к отправке в ряды вооружённых сил — задача не из простых. В последнее время наблюдается рост числа юношей, готовых отдать долг Родине. И призывной комиссии предстоит рассмотреть личные дела каждого, определить степень годности.

Председатель призывной комиссии города Муравленко Хизри Алхаматов: "Начиная с 11 ноября 2012 года мы начнём отправки призывников. Задача призывной комиссии ещё раз изучить медицинские документы призывников, проверить ограничения, учесть пожелания призывников о службе в тех или иных родах войск, принимать решение по отправке на призывную комиссию".

Стоит сказать, что несмотря на огромное желание у большинства призывников идти служить, в армию отправятся не все. На сегодняшний день медицинскую комиссию прошли 305 призывников и только 180 из них признаны абсолютно годными службе или годными с незначительными ограничениями.

Врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Гульнара Багушева: "Призывники сдают необходимые анализы и проходят таких специалистов как хирург, терапевт, лор, невролог, психиатр и других. Пройдя всё обследование и при необходимости юноши отправляются на дополнительное в стационар".

По решению медицинской комиссии призывники распределяются по пяти группам здоровья. Первая и вторая — отправятся служить. Остальные получают отсрочки или же полностью освобождаются от армии.

Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Муравленко Леон Головач: "На данный момент действует 12 отсрочек. Из них половина социальные. Отсрочка не предоставляется женатым и имеющим детей. Жёнам таких призывников выплачивается социальное пособие. Сокращены отсрочки по образованию".

До первой отправки муравленковских призывников в этом году остаётся около двух недель. Работы у призывной и медицинской комиссий немало. В этом году почётного звания "Защитник Родины" должны быть удостоены не менее 96 муравленковских призывников.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер