Ямальский агропром: Муравленко участвует

29 октября 2012

Региональное оленеводство и животноводство — одни из самых активно развивающихся отраслей АПК Ямало-Ненецкого автономного округа. О развитии этих хозяйственных отраслей на Интернет-конференции 25 октября рассказал директор департамента по развитию АПК Ямала Вячеслав Кучеренко.

В дополнение к высокотехнологичному комплексу по переработке оленьего мяса «Ямальские олени» убойные пункты построены в Сеяхе Ямальского района, в Антипаюте Тазовского района. На стадии строительства — в вахтовом поселке Юрибей Ямальского района, селе Паюта Приуральского района и в селе Ныда Надымского района.

Эти объекты играют большую роль для регионального агропрома, пояснили в профильном департаменте. Ввод только сеяхинского комплекса позволил увеличить производство мяса оленя почти на 400 тонн и довести общий годовой объем до 2000 тонн. Комплексы способствуют увеличению производства мяса и одновременно снижению нагрузки на оленьи пастбища.

В Салехарде построен цех по переработке оленьего мяса мощностью две тонны в смену. Идет поставка, установка и наладка технологического оборудования. Планируется, что уже в текущем году цех даст первую продукцию — колбасу и деликатесы из оленины премиум-класса.

Кроме оленеводства в регионе будет активно развиваться в ближайшие годы и животноводство. По словам Вячеслава Кучеренко, работа в этом направлении проводится большая. Правительство автономного округа видит главной задачей для животноводства ЯНАО — обеспечение натуральными продуктами детей школьного и дошкольного возраста и учреждений социальной сферы.

Потребность населения округа в цельномолочной продукции оценивается на уровне 34 тысяч тонн. Сейчас же в округе производится всего 4313 тонн молока. В хозяйствах округа — 516 коров, почти все они находятся в сельскохозяйственных предприятиях округа.

Чтобы обеспечить население свежей цельномолочной продукцией, планируется до 2017 года на основе государственно-частного партнерства построить и реконструировать современные животноводческие комплексы в Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде, Надыме, Муравленко, Тарко-Сале, Аксарке, Тазовском, Панаевске, Мужи и Яр-Сале.

Это позволит увеличить поголовье дойного стада до двух тысяч голов, а производство молока — до 10, 5 тыс. тонн и на сто процентов обеспечить потребность учреждений социальной сферы в молоке и молочных продуктах.

На сегодняшний день на Ямале слабо развито свиноводство, а птицеводство отсутствует. При этом потребность населения в свинине и мясе птицы составляет более 7, 5 тыс. тонн и свыше 10 тыс. тонн соответственно.

Для развития этих отраслей будут реализованы проекты по строительству свиноводческих и птицеводческих ферм в Муравленко, Лабытнанги, Губкинском, Надыме и Тарко-Сале общей мощностью до 400 тонн в год, а также небольших ферм в поселках Толька, Красноселькуп и Пельвож. Это позволит увеличить производство свинины и мяса птицы практически в пять раз.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер