Жилье по найму - оплачиваем по ставкам

26 октября 2012

За найм квартир муниципального жилого фонда необходимо платить. Такое правило было разработано в соответствии с Жилищным кодексом и ст. 131 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Напомним, в Муравленко оно начнёт действовать с 1 января 2013 года.

Сегодня в ведении муниципального жилого фонда находится около трехсот квартир. Все они сдаются в найм на условиях коммерческого или служебного договора. Квартиросъемщики оплачивают лишь коммунальные услуги. В содержании жилищного фонда они не участвуют.

И. о. начальника Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк: "Квартиросъемщики платят за коммунальные и жилищные услуги, а вот если, допустим, дом подлежит капитальному ремонту, то в пятипроцентном софинансировании участвуют только собственники. Выходит, что за остальных  платит муниципальное образование".

Получается, что полноправные владельцы жилых помещений подвержены большим расходам. Для устранения такого дисбаланса, в соответствии с законодательством, депутаты Городской Думы 30 августа установили базовые ставки за найм жилых помещений муниципального фонда на условиях различного рода договоров, будь то социальное, служебное или коммерческое жилье.

Депутат Городской Думы, председатель комитета по законодательству Александр Линденгольц: "Да, сегодня за все приходится платить. У муниципалитета нет таких средств, чтобы  содержать это имущество. То есть, если человек живет - он должен вкладывать соответствующие деньги в содержание имущества. Считаю, что это нормально".

Размер принятых базовых ставок зависит от типа жилого строения. За квадратный метр квартиры по соцнайму в капитальном исполнении оплата составит от 22 до 30 рублей, в деревянном - от 12 до 15. В среднем сумма ежемесячного платежа, к примеру, за однокомнатную "капиталку", составит 1200 рублей - это для квартир сдающихся по социальному найму. Для жителей квартир коммерческого найма расчет оплаты производится, исходя из отчислений на полное восстановление муниципального жилищного фонда.

Депутат Городской Думы, председатель комитета по законодательству Александр Линденгольц: "Размер оплаты повысился, но не на столько, что это сопоставимо с оплатой за жилье. Сегодня снять квартиру стоит от 12 до 15 тысяч, а здесь платить придется 5-6 тысяч рублей".

Нововведение не коснётся работников бюджетной сферы и социально-незащищенной категории граждан.

В целом, поступившие за различного рода найм квартир денежные средства будут распределены на капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда муниципальной формы собственности.

Об условиях оплаты найма социального, служебного или коммерческого жилья специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства известят квартиросъемщиков заранее - уведомительные письма готовятся.  Отметим, что подобная практика существует и в других городах страны.

Источник: Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер