Двойной призыв возвращается

13 апреля 2006
Правительство РФ на очередном заседании одобрило поправки в перечень отсрочек от призыва в армию.
Как сообщил нашему корреспонденту заместитель военного комиссара ЯНАО Василий Чачков, отменены 9 из 25 действующих отсрочек.
По словам Чачкова, с 2008 года не будут действовать отсрочки, предоставляющиеся сейчас гражданам призывного возраста, занятым уходом за близкими родственниками - пенсионерами или инвалидами; имеющим детей в возрасте до 3-х лет, а также имеющим жен, срок беременности которых составляет 26 недель.

Кроме того, будут ликвидированы отсрочки для постоянно работающих врачей в сельской местности и граждан, занятых на некоторых государственных предприятиях.
Отменяются также отсрочки для граждан, получающих образование в учреждениях ряда силовых структур и поступивших на работу после окончания образовательных учреждений.
Срок службы по призыву сокращается до 12 месяцев с 1 января 2008 года - через переходный период в виде полуторагодовой службы в течение 2007 года. Выпускников вузов, получивших параллельно с гражданским военное образование, поставить перед необходимостью служить по контракту не менее 3 лет. Контрактники, досрочно прервавшие службу, выплатят неустойку. В этом же пакете предложено отменить институт так называемого прикомандирования военнослужащих к различным органам государственной власти. Однако этот последний проект скорее всего будет серьезно подкорректирован - в соответствии с пожеланиями Главного правового управления президента. Официальных циркуляров военные ожидают уже в скором времени. Также, по словам заместителя военного комиссара ЯНАО, скорее всего на Ямал будет возвращён осенний призыв. Сейчас же, напомню нашим читателям, граждане призывного возраста, как приуральские, так и в целом по округу, проходят рекрутский набор один раз в год - весной.

"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер