Вынгаяхинские перспективы

24 октября 2012

Капитальный ремонт оборудования и внедрение инноваций на протяжении нескольких лет позволяют ЦДНГ-8 (цеху добычи нефти и газа) филиала "Муравленковскнефть" занимать лидирующие позиции. Коллектив ЦДНГ-8 обслуживает Вынгаяхинское месторождение.

Цех обслуживает 74 кустовых площадки, в эксплуатации почти 300 скважин. Численность рабочего состава — 90 человек. Руководство курирует деятельность всего коллектива, выстраивает динамику, намечает дальнейшие цели.

Заместитель начальника ЦДНГ-8 филиала "Муравленковскнефть" Сергей Колосов: "Если сравнивать с предыдущим годом, то за 2011 год цех добыл 1 миллион 11 тысяч тонн. В этом году мы планируем добыть 1 миллион 156 тысяч, то есть 8 тысяч тонн - это плюс к основной добыче".

В основном, рост показателей идет за счет новых 17  скважин, которые в цехе ввели в эксплуатацию в этом году. Еще одно новшество — многостадийный гидроразрыв пласта. Это надёжный метод повышения продуктивности за счёт создания высокопроводящих гидравлических трещин.

Заместитель начальника ЦДНГ-8 филиала "Муравленковскнефть" Сергей Колосов: "Если взять стандартный гидроразрыв пласта, то это 1 этап, где закачивается 20 - 30 тон, в зависимости от данных по скважинам. При условиях многостадийного гидроразрыва пласта уже идет работа по нескольким стадиям и закачивается по каждой порядка 45 тонн".

Применяя многостадийный гидроразрыв пласта, за сутки ЦДНГ - 8 удается получить более 3,5 тонн нефти.

Заместитель начальника ЦДНГ-8 филиала "Муравленковскнефть" Сергей Колосов:" В сравнении с другими цехами, наш ЦДНГ-8  занимает 2 место по добыче нефти. Сейчас больше всего добывают на Еты-Пуре - порядка 4 тысяч 400 тон нефти".

На достигнутом руководство цеха не остановится - активная работа по разработке новых систем добычи углеводородного сырья продолжится.  Возможно, уже в следующем году Вынгаяхинское месторождение не только сократит разницу в уровне нефтедобычи, но и  выйдет на лидирующие позиции.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер