В борьбе с пожарами поможет «NATISK»

18 октября 2012

Для нужд подразделений противопожарной службы окружной столицы приобретен первый автомобиль, оснащенный инновационной системой «NATISK». Преимущество новшества – в тактико-технических характеристиках. В частности, в комплексе предусмотрено применение компрессионной пены, использование которой полностью изолирует горящую поверхность от притока кислорода, что позволяет оперативно останавливать процесс горения. До конца года запланировано приобретение одиннадцати автомобилей нового поколения.

Интерес у профильных структур автономного округа к новой технике появился после участия в демонстрационном показе и практических занятиях по тушению открытых очагов горения, организованных заводом пожарных автомобилей «Спецавтотехника» в Екатеринбурге.

По словам первого заместителя директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Сергеева, эффективность новой пожарной техники  семикратно  превышает возможности средств пожаротушения с использованием воды. «Инновационная система «NATISK» это новый способ тушения  пожаров, с которым мы связываем увеличение количества спасенных жизней ямальцев и значительное снижение материального ущерба, причиненного пожарами»,   отметил Сергей Сергеев.

Департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО совместно с  Главным  управлением  МЧС РФ по ЯНАО и Управлением по делам ГО ЧС г. Салехарда запланировано проведение  пожарно-тактических занятий с демонстрацией  возможностей  пожарной техники, оснащенной инновационной системой «NATISK», которое пройдет в ноябре.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер