До завершения проекта остался год

18 октября 2012

Программа государственного софинансирования пенсии стартовала в стране в октябре 2009 года. На сегодняшний день более восьми миллионов россиян являются её участниками. Однако срок действия программы ограничен. Желающим увеличить свой пенсионный капитал стоит поторопиться. До её завершения остался ровно год. В чем суть государственного проекта софинансирования пенсии? 

Как говорится, позаботиться о безбедной старости лучше всего смолоду. Тем более, что россиянам предоставлена возможность увеличить свой пенсионный капитал с помощью средств государства. Участниками программы государственного софинансирования пенсии являются более шестнадцати тысяч ямальцев. 

Начальник Отдела ПФР по городу Муравленко Радик Шаяхметов: " Только за 2012 год на свои счета люди перечислили более 13 миллионов рублей. Для сравнения - это на 3,5 больше чем за аналогичный период прошлого года. В Муравленко в программе приняли участие 750 человек. Цифры небольшие. Скорее всего дело в недоверии и малой информированности граждан. Мы планируем в этом году работать с населением по информированию. Все-таки это реальная возможность повлиять на свою будущую пенсию".  

Суть проекта заключается в следующем. Человек производит добровольные взносы в свою будущую пенсию, а государство стимулирует участие людей в пенсионном обеспечении.

То есть, любой работающий россиянин, вступивший в эту программу, может ежегодно пополнять свою накопительную часть пенсии. При этом на каждую добавленную сумму ровно столько же положит и государство.

Суммы минимального и максимального взноса ограничены - не меньше 2000 и не больше 12000 рублей в год. Если же участник готов внести на свой счет больше денежных средств, то запрета здесь нет - это право каждого. Однако государственная прибавка все же составит 12 000 рублей.

Заместитель начальника Отдела ПФР в городе Муравленко Татьяна Бахтина: "Производить отчисления можно лично, через любое кредитное учреждение или через работодателя. То есть,  с уведомлением, которое человек получает в отделе ПФ, он обращается в бухгалтерию с заявлением об удержании с его заработной платы определённой суммы".

Всем желающим увеличить свой пенсионный капитал необходимо успеть подать заявку до 1 октября 2013 года, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением, предоставив паспорт и свидетельство общего пенсионного страхования. Программа софинансирования будет действовать 10 лет, начиная с момента первого взноса, а его также нужно произвести до 1 октября следующего года.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер