Капитал молодого специалиста

16 октября 2012

На Ямале в рамках окружной целевой программы «Содействие занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2013 годы» реализуется пилотный проект «Капитал молодого специалиста». Проект направлен на решение проблем трудовой занятости ямальских выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования.

Главной его целью является трудоустройство молодых людей в возрасте до 25 лет, проживающих на территории округа, окончивших учреждения профобразования и получивших специальность, востребованную на региональном рынке труда. При этом участниками проекта становятся ямальцы, не имеющие стажа работы по полученной специальности, а также зарегистрированные в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и признанные в установленном порядке безработными.

Отметим, что выпускник, предоставивший в центр занятости населения необходимые документы и получивший, по решению специальной комиссии, сертификат на Капитал молодого специалиста, в дальнейшем может трудоустроиться самостоятельно или прибегнуть к помощи специалистов центра занятости.

Размер капитала молодого специалиста составляет 12-тикратный минимальный размер оплаты труда, установленный на Ямале (11 171 рубль) и увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Написав заявление о приеме на работу, молодой специалист передает сертификат своему работодателю. При этом рабочее место ему предоставляется без испытательного срока, и выпускник трудоустраивается на постоянное рабочее место. Подчеркнем, что его заработок в течение шести месяцев должен составлять не менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в округе. А работодатель, взяв на работу такого специалиста и отчитавшись должным образом в центр занятости населения, получает компенсацию расходов на зарплату выпускника.

Как отмечают эксперты, Капитал молодого специалиста позволяет привлекать молодежь к реализации инвестиционных проектов на территории округа, стимулирует работодателей, осуществляющих хозяйственную деятельность на Ямале, к привлечению местных трудовых ресурсов, способствует замещению выпускниками привлекаемых иностранных работников, уменьшает миграционный отток молодежи из региона и снижает численность безработных граждан среди выпускников.

По информации окружного департамента занятости населения, в рамках реализации программного мероприятия в настоящее время получили сертификат и трудоустроились 22 человека. Молодые специалисты работают на должностях – повар-кондитер, техник по разработке нефтяных и газовых месторождений, техник по ремонту автотранспортных средств, техник по эксплуатации средств связи, машинист компрессорных установок, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, электромонтер, электросварщик ручной сварки и др.

Отметим, что в основном обладатели Капитала молодого специалиста являются выпускниками ямальских учебных заведений профессионального образования: Муравленковского многопрофильного колледжа, Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Надымского профессионального училища, Новоуренгойского техникума газовой промышленности, Ямальского многопрофильного колледжа, Губкинского профессионального училища и др.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер