Единый день голосования: явка, предварительно, превысила 73%

15 октября 2012

В единый день голосования, который прошел в России 14 октября, на Ямале состоялись 65 избирательных кампаний в 7 муниципальных районах.

Жители арктического региона вновь показали свою гражданскую активность и ответственный подход к выборам. По предварительным данным, явка избирателей составила 73,1% (данные на 09.00 час. 15 октября).

Всего на выборах избиралось 411 мандатов в органы местного самоуправления. Из них 23 – главы городских и сельских поселений, 4 – депутата районных дум Тазовского и Ямальского районов и 384 мандата депутатов городских и сельских поселений.

От «Единой России» в выборах принимало участие 392 кандидата, от ЛДПР – 20, от «Справедливой России» – 3, 157 – самовыдвиженцев.

В депутаты городских и сельских поселений избрано: от партии «Единая Россия» – 295 кандидатов; 3 мандата у ЛДПР; 88 – самовыдвиженцев. Из 23 должностей глав городских и сельских поселений 19 мандатов получили кандидаты, выдвинутые Единой Россией, 4 – самовыдвиженца. В районные думы 2 мандата получила Единая Россия, 2 – самовыдвиженца.

В целом мандаты распределились следующим образом: 76,9% – кандидаты, выдвинутые региональным отделением партии «Единая Россия»; 22,9% – самовыдвиженцы; 0,73% – кандидаты от ЛДПР.

В соответствии с изменениями в законодательстве РФ и упрощенным процессом регистрации вновь образованных политических партий, на территории ЯНАО имели право принимать участие в выборах 27 политических партий и 9 региональных отделений политических партий. Т.е. всего – 36 политических структур, не считая самовыдвиженцев и иных субъектов избирательного права. Но кандидатов для участия в выборах выдвинули только три партии: «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

В Избиркоме ЯНАО отметили, что выборы прошли на высоком организационном уровне, без жалоб и нарушений.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер