ЯНАО: заседание президиума Антикризисного штаба

15 октября 2012

В Салехарде первый заместитель главы региона Владимир Владимиров провел заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики. В работе заседания также участвовали заместитель Губернатора ЯНАО Василий Степанов, первый заместитель прокурора ЯНАО Олег Попов, другие члены штаба.

О ситуации на рынке труда региона доложила директор департамента занятости населения Ольга Акинина. По её информации, с 3 по 9 октября признано безработными 149 человек (на 37 человек меньше, чем за предыдущий период). Из них 104 человека, уволенных с предприятий (в том числе по собственному желанию – 72 человека); 8 выпускников профессионального образования; 10 выпускников школ (4 выпускника среднего общего образования, 6 –  основного общего образования); 27 повторно обратившихся.

За отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, уменьшилась на 43 человека и по состоянию на 10 октября составила 2 058 человек.

В двух муниципальных образованиях численность безработных граждан увеличилась: в Надымском районе (на 13 человек) и Тазовском районе (на 5 человек). В десяти муниципальных образованиях снизилась. В Новом Уренгое численность безработных за отчетный период не изменилась.

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода уменьшился на 0,01 процентных пункта и на 10 октября составил 0,62%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, сократилась на 105 единиц и составила 7 972 вакансии, что выше количества безработных на 5 914 единиц, или в 3,9 раза.

С информацией о ситуации с задолженностью по заработной плате в автономном округе выступила директор департамента экономики Светлана Гусева. За отчетный период общая сумма латентной задолженности сократилась на 1,9 млн. рублей и составила 167 млн. рублей по 27 организациям в отношении 3 020 человек. Причины задолженности – разные. Львиная доля всего объема задолженности – это несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность (9 организаций, задолженность составляет 62,8 млн. рублей) и банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство. В разрезе муниципальных образований наиболее высокая задолженность по заработной плате в Пуровском районе – 84 003,6 тыс. рублей по 4 организациям в отношении 1655 человек. В Салехарде, Ямальском и Шурышкарском районах задолженность отсутствует.

«Ситуация с задолженностью по зарплате непростая, будем удваивать усилия по ее решению, – сказал первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. – Для этого следующее заседание Антикризисного штаба будет расширенным, – пригласим на заседание представителей муниципальных образований и руководителей предприятий-должников. Что касается рынка труда, то Ямал бьет очередной исторический рекорд минимума безработных. Это обусловлено активной реализацией масштабных проектов, которые по инициативе Губернатора реализуются в округе, общим развитием экономики региона», – сказал Владимир Владимиров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер