На Ямале работают специалисты, оказывающие бесплатную юридическую помощь

11 октября 2012

В Ямало-Ненецком автономном округе действуют окружные законы об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью и об адвокатской деятельности. Принят ряд документов, регламентирующих оказание данной услуги людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсацию их расходов на её оказание.

Уполномоченным исполнительным органом госвласти субъекта в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции.  

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных, муниципальных органах и организациях.  Возможность оказания иных видов бесплатной юридической помощи исполнительными органами государственной власти округа предусмотрена лишь в отношении граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите.

Адвокаты, список которых будет размещён на официальном сайте исполнительных органов госвласти Ямала, будут оказывать все виды бесплатной юридической помощи гражданам с низким доходом, инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям РФ, Героям Советского Союза и Соцтруда, детям с ограниченными возможностями, сиротам, пожилым людям, находящимся на лечении в социальных спецучрждениях, и некоторым другим категориям.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданину вместе с заявлением об её оказании необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, а также документ, подтверждающий отнесение его к одной из льготных категорий.

Бесплатная юридическая помощь в регионе также оказывается специалистами Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», работающими в Салехарде, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Пуровском и Надымском районах.

Консультации могут быть как устными, так и письменными, в том числе с использованием электронной почты.

Стоит отметить, что Ассоциацией юристов России не оказываются услуги по представлению интересов граждан в гражданском и уголовном судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Также не оказывается правовая помощь юридическим лицам.

До конца года на Ямале будет создано государственное юридическое бюро по оказанию правовых услуг населению, подведомственное госучреждению, находящееся в структуре департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер