До победы – рукой подать

8 октября 2012

Каратисты Муравленко достойно выступают не только на региональных соревнованиях.

Александр Киприянов стал победителем всероссийских юношеских игр боевых искусств, которые прошли в Анапе. Сейчас Александр уже мечтает о том, как будет защищать цвета России на международной арене.

В спортзале семнадцатилетний Александр проводит всё свободное от учёбы время. Уже 11 лет он изучает технику восточного боевого единоборства сетокан каратэ до. В мае прошлого года он стал лучшим на Первенстве Европы в Нидерландах. В этом году, для того, чтобы подтвердить статус члена детско-юношеской сборной России и получить путёвку на Первенство Европы, ему нужно было обойти соперников на играх боевых искусств в Анапе. В финале наш земляк встретился с каратистом из Алтайского края. И выиграл!

Александр Киприянов, победитель Всероссийских юношеских игр боевых искусств-2012: «Долго к этому шел, чтобы занять это место, потому что моя цель - соревнования более высокого уровня, я очень много готовился, все лето на сборах был, ну, и возлагали надежды на меня тренеры, я работал, чтобы не подвести, ни их, ни родителей, ни себя».

Юноша тренируется под руководством президента окружной федерации сетокан карате до Юрия Чалого. Наставник со стажем уверяет, что последние пять лет тренировок стали особенно сложными. Александр показал результаты в спорте высших достижений. Это серьезный труд, потому что конкуренция даже на состязаниях всероссийского уровня слишком велика.

Юрий Чалый, президент Федерации сетокан карате-до: «Достаточно сложная категория 16-17 лет, учитывая, что в данной категории выступали те, кому совсем скоро стукнет 18, а нам только 17 в июле исполнилось. Там сильнее, мощнее, здоровее, но Саша не спасовал и выступил очень хорошо».

Через месяц спортсмен Киприянов отправится на Кубок России в столицу. Это будет третий, заключительный этап, на котором тренеры вынесут вердикт об утверждении его в состав сборной страны. У Александра есть все шансы, чтобы выступить в Сербии на Первенстве Европы по сетокан карате до - 2012 года.

Источник: Анастасия Попова