Ямальские учителя отмечают профессиональный праздник

5 октября 2012

5 октября Россия отмечает главный праздник педагогического сообщества – День учителя.

В этот день школьники поздравляют своих учителей, дарят им цветы, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и во многих школах по традиции проводят День самоуправления. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа обратился к представителям этой благородной профессии с поздравлением, в котором отметил, что великая роль Учителя, несмотря ни на что, остается вечной и неизменной. «Мастерство учителя оттачивается годами, выстраивается в систему и отражается в достижениях учеников. Ямальская школа может гордиться как педагогами-новаторами, так и школьниками-победителями олимпиад и конкурсов самого высокого уровня. Заверяю вас в том, что для власти округа задача обеспечения комфортных условий для работы и жизни учителей – по-прежнему одна из самых важных», - подчеркнул в обращении Дмитрий Кобылкин и пожелал всем учителям, ветеранам педагогического труда, работникам сферы образования Ямала здоровья, бодрости духа и личного счастья.

Сегодня в округе трудится более 11,5 тысяч педагогических работников, из них более 68% с высшим образованием, а 77% имеют квалификационные категории. Непосредственно в школах округа работают 6400 педагогов, в том числе 5117 с высшим образованием. Средний возраст ямальского учителя – 45 лет, при этом молодых специалистов со стажем работы до трех лет около 4-5%.

В текущем году 36 педагогических работников Ямала стали обладателями звания «Почетный работник общего образования РФ», пятерым присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования РФ». Кроме того, 115 ямальских педагогов награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и шесть – благодарностью Министерства.

В последнее время в России уделяется все больше внимания педагогам, и Ямал не исключение. Увеличивается уровень заработной платы ямальских учителей, оказывается реальная материальная поддержка молодым педагогам.

Напомним, что в текущем году Указом Президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предписано довести среднюю зарплату педагогических работников школ до средней в регионе. А к 2013 году средняя заработная плата педагогических работников детсадов должна быть доведена до средней в сфере общего образования в регионе. Также Указом предусмотрено доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней зарплаты в регионе.

В целях исполнения поручений окружным департаментом образования в сентябре текущего года был разработан проект постановления Правительства ЯНАО, которым предусмотрено установление базового оклада для педагогических работников муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в размере 5500 рублей (с учетом индексации на 38%). Эта мера позволит выполнить предписания Указа в полном объеме.

Отметим, что 26 сентября проект распоряжения был рассмотрен на заседании ямальского Правительства и подписан Главой региона Дмитрием Кобылкиным.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер