Новые гранты для выпускников

5 октября 2012

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил новые гранты для получения высшего и послевузовского профессионального образования ямальскими выпускниками образовательных учреждений среднего и высшего профобразования.

Отметим, что грант будет предоставляться тем, кто поступает на дальнейшее обучение по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития Ямала, таким как добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, туризм, средства массовой информации и образование.

Стать грантополучателями смогут выпускники, которые планируют впервые получить высшее или послевузовское образование. В дипломах претендентов на окружную поддержку должны быть только оценки «отлично» и «хорошо», которые будут решающими при определении победителей в конкурсе среди желающих получить гранты.

Всего в регионе предусмотрено пять грантов. Два из них по 210 тысяч рублей каждый получат выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования, поступающие на обучение по сокращенным программам бакалавриата. Еще два гранта по 140 тысяч рублей предоставят выпускникам ВУЗов, поступающим на обучение по программам магистратуры и один грант на 204 000 рублей выпускникам ВУЗов, поступающим на обучение в аспирантуре.

Победители конкурса будут обязаны ежегодно информировать окружной департамент образования о прохождении обучения и представлять документы, подтверждающие их успеваемость. Кроме того, по условиям конкурса после окончания учебного заведения грантополучатели должны отработать не менее пяти лет в соответствии с полученной специальностью или учёной степенью в организациях или учреждениях Ямала, о чем также ежегодно обязаны уведомлять ведомство.

Отметим, что в случае перевода грантополучателя на другие формы обучения или отчислении из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, по собственному желанию или по другим основаниям,  выплаченные денежные средства в качестве гранта полежат полному возврату в департамент образования округа в течение 30 дней. Также средства должны быть возвращены, если выпускник после окончания учебного заведения не трудоустроился в округе по полученной специальности, либо завершил трудовую деятельность ранее пятилетнего срока.

Документы для участия в конкурсе принимаются до 15 октября в департаменте образования ЯНАО.

Более полную информацию об условиях и порядке получения гранта можно получить на официальном сайте ведомства: http://www.yamaledu.org/ и по телефону: (34922) 3-74-85.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер