Прием по личным вопросам: о коммуналке, переселении, ремонтах

5 октября 2012

В среду, 3 октября, глава Администрации города Александр Подорога провел прием граждан. Наибольшую часть жителей города, а всего к руководителю обратилось двадцать человек, интересовал жилищный вопрос.

В частности, группа жильцов дома по переулку Нефтяников, 10, сетуя на отсутствие ремонта, задала вопрос о скором их переселении в строящиеся дома. Жильцы обратились к экспертам о признании дома аварийным, на что получили соответствующее заключение.

«Наш дом имеет 80-процентную степень износа, почему мы должны в таком случае платить за коммуналку все сто процентов?» - недоумевает посетительница.

Кроме того, в разговоре выяснилось, что граждане не знают и своей управляющей компании, так как никогда не обращались с письменными заявками о проведении каких-либо ремонтных работ.

Глава Администрации разъяснил присутствующим, что оплата жилищно-коммунальных услуг не зависит от степени износа дома и не счисляется в пропорциях – жители города оплачивают фактически потребленные тепло- и водоресурсы.

«Вам необходимо прояснить отношения со своей управляющей компанией, а также вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, так как именно это напрямую влияет на оперативность и качество ремонтных работ в вашем доме. Добавлю, что обязательства, стоящие перед Администрацией города в части переселения жителей в комфортные условия, остаются в силе», - подвел итог беседе Александр Подорога.

Далее от других жителей города звучали обращения и просьбы о предоставлении капитального жилья взамен общежития, о расселении поссорившихся родственников, о продлении договоров аренды на проживание в квартирах по социальному и коммерческому найму.

«Строительство жилья в нашем городе служит мощным стимулом для людей, проживающих в общежитиях и в домах деревянного исполнения, – комментирует глава Администрации. – Понимаю их тревогу и желание переселиться в капитальное жилье. Однако следует знать, что существует график сноса аварийных домов, согласно которому идет реализация программы по переселению граждан. Кроме того, существует очередь, которая упорядочивает всех желающих из льготных категорий населения – малообеспеченных, многодетных, людей с ограниченными физическими возможностями. Зачастую ко мне обращаются жители, а это в основном женщины, с просьбой отселить того или иного члена семьи, надеясь таким образом урегулировать семейные и жилищные проблемы, но отмечу, что в роли мирового судьи я не выступаю. Есть законодательная база, которая определяет нормы и правила поведения, а также и права граждан. Уверен в том, что семейные противоречия люди способны разрешить самостоятельно».

Среди обратившихся были и те, кого интересует развитие собственного бизнеса. Так, предприниматель, предоставляющий мелкие бытовые услуги, не согласен с размером арендных ставок. Глава Администрации поручил соответствующему ведомству детально разобраться в этом вопросе.

Жителей дома по улице Ленина, 67 волнует безопасность детей и отсутствие парковки для личных автомобилей – во дворе дома, по их словам, стихийно образовалось двустороннее движение машин, что создает угрозу безопасности. Александр Подорога предложил выяснить ситуацию, как говорится, на месте, рассмотрев и возможность благоустройства двора.

Молодому отцу семейства необходима помощь в лечении малыша. Диагноз болезни сына – аутизм – довел родителей до отчаяния. Денег на дорогостоящее лечение у них нет, семья из категории малообеспеченных. Александр Подорога выразил поддержку молодой семье.

«Давайте проработаем вопрос о лечении ребенка – необходимо как можно более оперативно обратится в Фонд «Ямине», призванный помогать юным жителям округа. Далее мы будем делать все, что от нас зависит» - подчеркнул глава.

Женщина, проживающая в поселке Сосновый бор, настаивает на неправомерности действий ресурсноснабжающей организации. По ее словам, ремонтные работы были проведены некачественно, с нарушением сроков. Кроме того, заявительница отметила, что не был сделан и перерасчет за коммунальные услуги.

Это обращение глава Администрации также взял на контроль, пообещав разобраться в ситуации.

«Приемы по личным вопросам, встречи и беседы с жителями города, прежде всего, являются для меня своеобразным индикатором имеющихся проблем и жизни города в целом. Если жители города, отчаявшись решить свой вопрос на других уровнях, идут с просьбой к главе Администрации, значит, где-то службы не доработали, не усмотрели главного или не приняли во внимание. Значительная часть обращений требует юридического вмешательства – жители попросту не знают своих прав и обязанностей. Особо отмечу, что позиция иждивенчества, основанная на фразе «вы нам обязаны», не актуальна и не конструктивна. Вопросы, заданные в ходе приема, будут рассматриваться с индивидуальным подходом», - заключил глава Администрации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер