«Внимание всем!»

3 октября 2012

На Ямале проверят готовность служб к ликвидации ЧС - 4 октября на территории РФ пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне, приуроченная к 80-летию со дня образования Гражданской обороны России.

Цель тренировки – проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Тренировка начнется с получения учебного сигнала в 6 утра по местному времени участниками, которыми в Ямало-Ненецком автономном округе станут департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Главное Управление МЧС РФ по ЯНАО, федеральные и территориальные органы исполнительной власти автономного округа, органы местного самоуправления и другие организации.

Первым этапом, в соответствии с замыслом проекта, будет отработка вопросов оповещения и сбора руководящего состава гражданской обороны. Вторая часть включает в себя выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также других первоочередных мероприятий. В программу также включено приведение в готовность защитных сооружений и практическое развертывание объектов гражданской обороны.

Специалисты рассказали, что в оповещении населения будут задействованы средства массовой информации Ямала. В частности, по системе централизованного оповещения посредством теле- и радиоканалов будет озвучена речевая информация «Граждане! Внимание! Проводится проверка готовности систем оповещения населения в рамках проведения общероссийской тренировки по гражданской обороне. Просим соблюдать спокойствие». Подача предупредительного сигнала посредством включения электромеханических и электронных сирен осуществляться не будет.

По итогам учебного мероприятия заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заслушает в режиме видеоконференцсвязи доклады руководителей и ответственных должностных лиц о проделанной работе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер