Праздник спорта, молодости, здоровья

18 августа 2008
    Моложавость, подтянутость и бодрость - удел тех, кто занимается спортом. Поэтому праздник спорта - День физкультурника - праздник тех, кто хочет прожить долгую и плодотворную жизнь. Как и во всей России, День физкультурника в Муравленко отмечался во вторую субботу августа. Праздник начался на открытом стадионе «Олимп», где состоялась спортивно-развлекательная программа.
    «Олимп»ийские старты
    - Парад! Равняйсь! Смирно! - скомандовал главный судья соревнований. Перед началом мероприятия к собравшимся обратился начальник Управления по физкультуре и спорту Александр Тимонин, который всех поздравил с праздником и пожелал жителям города высоких спортивных достижений, здоровья и хороших результатов в работе и учебе.
    «Олимп» расцветился красочным спортивным инвентарем, и юные спортсмены разошлись по станциям.
    - В наш профессиональный праздник мы традиционно проводим развлекательную программу для всех желающих. Возрастных ограничений нет, праздник есть праздник, он для всех и каждого, - говорит директор СК «Юность» Татьяна Кузнецова.
    На двух станциях спортсменам была предоставлена возможность продемонстрировать ловкость, меткость и силу.
    «Кольцеброс», «Быстрый баскетболист», «Тройной прыжок», «Попади мячом в Чудо-дерево», «Юный футболист», «Быстрый хоккеист» - вот названия только некоторых конкурсов. Ребята старались бросить мяч или кольцо точнее, прыгнуть дальше или более ловко провести мяч клюшкой между конусами.
    Очень упорно добивался победы в конкурсе футболистов двенадцатилетний Денис Мазурин. Когда я побеседовала с ним, то поняла, что это не случайно. Денис сказал:
    - Я хожу на «Олимп» уже несколько лет, посещаю футбольную секцию. Люблю играть в футбол, всегда принимаю участие в соревнованиях, люблю участвовать в конкурсах.
    Сегодня - соревнования в честь Дня физкультурника, я желаю участникам удачи, счастья. Сейчас я смотрю летние Олимпийские игры по телевизору и, конечно, болею за нашу команду.
    Активным участникам по итогам конкурсов были вручены призы.
    Надо сказать, что программа праздника была разработана в двух вариантах - с учетом плохих и хороших погодных условий. И как хорошо, что с погодой все-таки повезло - до самого вечера не было дождя.
Виртуозный стритбол
    Соревнования по стритболу начались на «Олимпе» в 17 часов. За победу боролись четыре команды: «Олимп», «Ямал», «Физкультурники», «Фиеста».
    Главный судья соревнований Андрей Шелепень сказал, что соревнования по стритболу проводятся традиционно два раза в год - на День города и на День физкультурника, потому что уличный баскетбол все же не для наших погодных условий. В стритбол играют в основном те, кто занимается баскетболом. Так как сегодня на площадке есть участники городской сборной по баскетболу, то и игра, соответственно, проходит захватывающе - ребята достаточно хорошо владеют мячом, достаточно часто попадают.
    Действительно, небольшая (в половину стандартного баскетбольного поля) площадка, небольшая (всего три человека) команда и игра на одно кольцо предполагают скоростную игру. Можно сказать, что игра идет в более жестком варианте и требует молниеносной реакции, виртуозного владения мячом. А судьи следят за соблюдением правил, фол здесь хоть и «стоит» одно очко, все равно может повлиять на исход всей игры.
    Этот турнир показал, что все команды находятся в хорошей спортивной форме, борьба за первое место была напряженной. Игроки демонстрировали хорошее владение мячом, точность передач и попаданий. Продуманная тактика и сыгранность позволили победить команде «Ямал», опередив «Физкультурников» на два точных броска. Третье место заняла команда «Фиеста», четвертое - команда «Олимп». Состав команды-победительницы: Василий Потороча (капитан), Александр Швец и Александр Шестопалов.
    Конечно, уличный баскетбол у нас может существовать лишь в течение нескольких теплых летних недель. Ну а во всем мире он набирает популярность, и даже высказываются предположения, что этот вид спортивных состязаний через какое-то время может войти в программу летних Олимпийских игр.
 
Такой футбол нам нужен!
 
Это была честная и бескомпромиссная борьба за кубок
 
    Только при одном упоминании слова «футбол» у многих людей замирает сердце. Это игра, любимая миллионами и поднявшаяся в нашей стране на новую высоту, захватывает непредсказуемостью результата и самоотверженностью игроков.
    Интересный матч состоялся на городском стадионе 9 августа. Встречались давние соперники - команда «Нефтяник» и команда «Астара».
    Команды готовились к этой встрече, настраивались на серьезную и непростую игру. В 18.00 над стадионом зазвучал марш футболистов, игроки построились на поле. Традиционное дружеское рукопожатие соперников в начале игры, свисток арбитра, и матч начался.
    Первый тайм прошел в равной борьбе. Может, со мной не все согласятся, но мне показалось, что команда «Астара» чаще атаковала ворота голкипера Артема Тюшнякова. Мастерство вратаря и защитников «Нефтяника», конечно, спасали положение. А иногда и удача вполне откровенно баловала эту команду: мяч пролетал немного выше ворот или отскакивал от перекладины, вызывая дружный всплеск эмоций на трибунах. И все же команда «Астара» в первом тайме так и не смогла удачно завершить свои атаки. А вот важный для каждой игры первый гол, встреченный дружной поддержкой трибун, забил Олег Подгорбунских («Нефтяник»). На перерыв команды ушли при счете 1:0.
    Второй тайм уже прошел под знаменем «Нефтяника». Они большее количество времени удерживали мяч и, несмотря на то, что вели в счете, продолжали атаковать ворота противника. Команда «Астара» горела желанием отквитать гол, увлеклась атакой и, как это часто бывает, этим воспользовались соперники. Во время контратаки штурм ворот «Астары» завершился красивым голом Вадима Тетерина («Нефтяник»). Эта команда повела со счетом 2:0!
    «Гол престижа» забил Евгений Андреев («Астара»). Матчевая встреча завершилась со счетом 2:1 - в пользу команды «Нефтяник».
    После завершения матча чествовали наиболее отличившихся игроков. В номинации «Лучший защитник» был награжден Вадим Тетерин («Нефтяник»), в номинации «Лучший нападающий» - Дадаш Алиев («Астара»). Лучшим вратарем встречи был признан Артем Тюшняков («Нефтяник»), лучшим полузащитником - Евгений Андреев («Астара»). Лучшим игроком матча назван Олег Подгорбунских («Нефтяник»).
    Слово - главному судье соревнований Сергею Владимировичу Титову. - «Нефтяник» и «Астара» встречаются каждый год. Это две команды в городе, которые, как видно, больше всех любят футбол.
    Команде «Астара» пришлось отыгрываться. Один гол они отквитали, но, по-моему, не хватило времени довести счет до ничьей.
    Команды сильные, соперники достойные, поэтому игра состоялась.
    Данная матчевая встреча посвящена Дню физкультурника. Все было на уровне, хотя погода внесла свои коррективы.
    Этот кубок - не переходящий, он останется у нефтяников как знак победы. А на следующий год будет еще игра, будет еще кубок, и кому он достанется - время покажет.
    Надо сказать, что игра была активной, но не жесткой. Грубости и опасных приемов, которые могли бы привести к тяжелым травмам, не было. Всего лишь две желтые карточки от судьи в поле Федора Короткова - это, наверное, лишний раз доказывает, что соперники уважали друг друга и не стремились зарабатывать лишние «горчичники».
    Владение мячом, обработка мяча, пасы, удачные финты свидетельствовали о мастерстве игроков.
    «Всухую» сыграть не получилось - и в прямом, и в переносном смысле. Редкие срывающиеся капли постепенно превратились в проливной дождь. Поле стало мокрым, мягким, это не прибавляло скорости футболистам. Но яркая, насыщенная, соревновательная азартная игра порадовала собравшихся на стадионе болельщиков. Если в начале матча на трибунах были слышны мнения, что, максимум, будет забит один гол за всю игру, то в конце болельщики наверняка оценили стремление команд бороться за победу до конца. И поэтому матч завершился под аплодисменты зрителей.
    В промокшей насквозь форме, но счастливые, игроки команды «Нефтяник» передавали из рук в руки сияющий кубок - заслуженную спортивную награду. Как сказал игрок команды «Нефтяник» Расим Гимаев:
    - У нас, в нефтяной промышленности, перерывов не бывает в производстве. Сегодня очень загруженный день был, все были на работе. Приехали на матч после трудового дня. Конечно, рад, что мы очень удачно провели сегодняшнюю игру. Пусть всегда между разными национальностями будут мир, дружба и согласие. А все разногласия надо выяснять только на спортивных площадках.
 
 Вера ЗОЛОТОВА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер