На Ямале поздравляют пожилых жителей

1 октября 2012

1 октября во всех городах и поселках региона пройдут торжественные поздравления людей старшего поколения, встречи с главами муниципалитетов, концерты и массовые мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.

Отметим, что на Ямале в настоящее время действует обширная система разнообразных форм помощи отдельным категориям граждан на основе ряда федеральных и окружных законов, в том числе затрагивающих интересы пожилых.

По информации окружного департамента социальной защиты населения, всем неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы на территории округа не менее 15-ти календарных лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере 2000 рублей. Кроме того, все неработающие пенсионеры, независимо от категории, имеют право приобретать единый проездной билет стоимостью 165 рублей для проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси). Также им возмещаются расходы, связанные с переездом к новому постоянному месту жительства за пределами Ямала. А с текущего года ямальским старожилам, решившим переехать в регионы с более благоприятными условиями проживания, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Напомним также, что ко Дню пожилого человека ежегодно оказывается материальная помощь в размере 1000 рублей северянкам, достигшим возраста 60 лет и старше, ямальцам – 65 лет и старше. В текущем году к празднику такую финансовую поддержку получат более 27000 пожилых жителей ЯНАО.

Наша справка. 45 сессия Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей и призвала государства разработать и осуществить соответствующую программу мероприятий по проблемам старения.

Учитывая актуальность и государственную значимость рекомендаций Организации Объединенных Наций, Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году своим постановлением объявил на территории России 1 октября – Днем пожилых людей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер