Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий населения

28 сентября 2012

27 сентября в Салехарде состоялось рабочее совещание по вопросам лекарственного обеспечения ямальцев, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств федерального и окружного бюджетов. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Ямала Татьяны Бучковой.

По данным мониторинга реализации программы обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами, на 24 сентября численность граждан, включенных в регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, составила более 13 тысяч человек за счет федерального и 109 тысяч за счет окружного бюджетов. При этом выписано рецептов около 88 тысяч и более 132 тысяч соответственно.

Замглавы региона отметила, что в настоящее время система льготного лекарственного обеспечения округа претерпевает незначительные изменения, которые позволят обеспечить лекарственными препаратами муниципальные учреждения здравоохранения централизованно. Ранее муниципалитеты самостоятельно приобретали необходимое количество лекарств, но при этом наблюдалось неэффективное использование денежных средств, так как препараты приобретались по разным ценам, которые нередко были существенно завышены, а также невозможно точно просчитать, сколько именно лекарств необходимо будет приобрести. Измененная система уже оправдала ожидания в прошлом году, и с ее помощью удалось сэкономить 26 миллионов рублей. Однако существует недостаток – централизованный подход не позволяет лечебно-профилактическим учреждениям приобретать самостоятельно лекарства в случае срочной необходимости. «На сегодняшнем совещании мы предложим муниципалитетам, чтобы денежный запас в размере около 25% от общей суммы финансовых средств, выделенной на лекарства в округе, находился в самих муниципальных образованиях, что предоставит им возможность приобрести самостоятельно то или иное лекарство в экстренных ситуациях, без проведения больших торгов на окружном уровне», - сказала Татьяна Бучкова.

В свою очередь большинство главных врачей государственных бюджетных учреждений в ЯНАО, выступая с докладами в ходе совещания, отметили, что для оперативного реагирования на срочную необходимость лекарственных препаратов будет достаточно и 5% от общей суммы денежных средств, выделенных в регионе.

«Есть претензии к муниципалитетам, так как отдельные из них не вносят всех сведений о выписанных рецептах населению для получения льготных лекарств в единую электронную систему «Асулон». В свою очередь окружное ведомство не видит, что в том или ином муниципальном образовании заканчиваются определенные препараты и не может своевременно их приобретать», - отметила заместитель Губернатора Ямала.

По данным окружного департамента здравоохранения, на 24 сентября в программе «Асулон» фигурируют 33453 человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств окружного бюджета из 109 тысяч человек, представленных в информации на бумажном носителе. Более 50% федеральных рецептов для льготных категорий граждан не введены в систему и около 30% - региональных. Решением совещания был определен срок внесения всех необходимых сведений в электронную систему до начала следующего года.

Главы лечебно-профилактических учреждений также говорили о недостатке рабочих мест для качественного заполнения информационной системы.

Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Николай Винокуров, в текущем году будет продолжено оснащение лечебно-профилактических учреждений автоматизированными рабочими местами по выписке и отпуску лекарственных средств. Также продолжается работа по приобретению и установке дополнительных рабочих мест по ключевым направлениям с целью охвата смежных территорий. Приобретены 25 дополнительных рабочих места и 245 лицензий для использования программного обеспечения «Асулон».

Кроме того, в ходе совещания Николай Винокуров отметил, что количество обращений в департамент здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения остается на уровне 1 полугодия 2012 года и составило 138 обращений, в т.ч. 16% - Пуровский район, 14% - Новый Уренгой, 12% - Лабытнанги. «Нужно отметить, что благодаря разъяснительной работе с пациентами лечащих врачей, заместителей главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе значительно снизилось количество обращений граждан в управление лекарственного обеспечения по вопросам аналоговой замены лекарственных препаратов», - сказал он.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер