Стабильность - в отсутствии роста

21 сентября 2012

Первого июля нынешнего года тарифы на жилищно-коммунальные ресурсы выросли во многих регионах страны. Но Ямала эти изменения не коснулись, суммы за потребленные энергоресурсы остались на прежнем уровне. По словам начальника УЖКХ Ирины Кузнецовой, последний раз рост тарифов в городе отмечался в 2009 году. До сегодняшнего дня повышения цен на энергоресурсы не было, наоборот, первого января 2012 года в городе в связи с отменой инвестиционных надбавок произошло снижение тарифов на услуги тепловодоснабжения и водоотведения. Тарифы упали в среднем на шесть процентов.

Но стабильность или снижение тарифов не свидетельствуют о том, что стоимость тепловодоснабжения, водоотведения и электрической энергии не увеличивается. Цена на энергоресурсы в России продолжает расти, она «заморожена» лишь на Ямале и в ряде других регионов. Разница между реальной и предъявляемой к оплате населением стоимостью ресурсов компенсируется из окружного бюджета. В ближайшем будущем повышение тарифов в нашем округе не ожидается.

На фоне остальных

- Среди горожан бытует мнение, что в Муравленко установлены самые высокие цены на энергоресурсы, - говорит Ирина Петровна. – Это не так. Достаточно сравнить наши тарифы на коммунальные услуги с теми, что действуют в других муниципальных образованиях нашего округа. Если в Муравленко содержание типовой двухкомнатной квартиры для трех человек в месяц обходится в 3990 рублей, в Ноябрьске такая семья при всех равных условиях будет платить почти на тысячу рублей больше.

Муравленковцы платят за горячее водоснабжение чуть меньше 99 рублей, губкинцы - 114, салехардцы - 122, а жители Надымского района - более 137 рублей за один кубический метр.

Кроме того, сейчас окружным департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса обсуждается вопрос дифференциации нормативов потребления ЖКУ в зависимости от типа и благоустроенности жилого дома. То есть, возможно, в ближайшем будущем жильцы домов капитального исполнения будут оплачивать энергоресурсы по одному нормативу, деревянного – по другому, бывших общежитий (которые ныне находятся в статусе жилого дома) – по третьему. Но это нововведение коснется только тех ямальцев, квартиры которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

Всем поровну

В начале сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ранее общедомовые нужды, а это разница между показанием общедомового прибора учета и суммой потребленных ресурсов в каждой квартире, оплачивали только те жильцы, чьи квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками. Сейчас она будет распределяться между всеми жильцами: «индивидуальщиками» и «нормативщиками» - пропорционально занимаемой ими площади. Эта доля в платежных квитанциях собственников будет указана отдельной строкой. Платежно-расчетные документы нового вида жители Муравленко получат уже в октябре.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер