Профессия по душе

19 сентября 2012

На Ямале в рамках объявленного года подготовки квалифицированных специалистов проходит конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда». Основные цели - повышение престижа рабочих профессий, распространение передовых методов и приёмов труда, а также привлечение молодых специалистов в производственную сферу. В одном из этапов отраслевого конкурса в номинации «Элекрогазосварщик» почётное второе место завоевал специалист ОАО «Ямалкоммунэнерго» из Муравленко Анатолий Павлов.

В профессию он попал из-за природного любопытства: еще в подростковом возрасте появился интерес к сварке. Именно тот интерес и стал движущей силой в дальнейшем выборе жизненного пути. Анатолий Павлов закончил колледж в Самарской области, где получил специальности электрогазосварщика и техника технологии машиностроения. По словам Анатолия, окончательно определился с выбором профессии, узнав, что она к тому же является одной из самых востребованных. В тот момент все сомнения в выборе профессии отпали.

Анатолий Павлов: «Было интересно: горение, искры летят, человек в маске на что-то смотрит. Ну и советы звучали о том, что востребована специальность. Не знал, что всерьез что-то получится толковое».

И все действительно получилось. Упорство и ответственное отношение к полюбившемуся делу помогли Анатолию проявить себя не только в работе, но и в конкурсах профмастерства. Он стал победителем муниципального этапа, а после занял почётное второе место на окружном уровне.

Анатолий Павлов: «Стремление, желание, ответственность. Все-таки, когда участвовал в этом конкурсе, понимал и ощущал ответственность и надежду коллектива и своего руководства, хотелось достойную конкуренцию создать».

Еще до конкурса коллеги Анатолия отзывались о нём как о хорошем специалисте, а после и руководство не пожалело о своем выборе.

Начальник цеха тепловодоснабжения Александр Малуха: «Любой молодой специалист, который приходит на работу — о нем мало что известно, по крайней мере, нельзя позвонить в прежнюю организацию и узнать, что он из себя представляет. Именно поэтому приходится идти на определенный риск: брать, смотреть, что он может. Но, в конце концов, если судить по Анатолию, то мы явно не пожалели, в принципе, его работой можно гордиться. Молодой человек с таким небольшим стажем работы показывает очень неплохие результаты. Мы за то, чтобы к нам приходили такие молодые специалисты».

Тем, кто еще не определился с выбором будущей профессии, Анатолий Павлов советует подходить к вопросу со всей ответственностью, ведь когда работа в радость и по жизни идти веселей.

По мнению Анатолия в любой профессии есть плюсы и минусы, и чтобы этих минусов было меньше, необходимо быть терпеливым, внимательным и уверенным в своих силах.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер