Школьникам показали возможности современной спецтехники

18 сентября 2012

В минувшую субботу в городской парк культуры и отдыха стянулись автомобили всех экстренных служб. Поводом стал показ спецтехники. В роли зрителей выступили школьники. Встречу юных муравленковцев с представителями служб 01, 02 и 03 организовали сотрудники отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города. Демонстрация техники стала очередным мероприятием в рамках празднования 80-летия со дня образования Гражданской обороны России, который отмечается 4 октября.

То, что показ спецтехники оставит столько впечатлений, не ожидали даже сами школьники. И когда каждому разрешили попробовать себя в роли пожарного, полицейского или врача скорой помощи, огоньки в глазах появились у всех. Первым делом ребята отправились к технике спасателей. Одни примеряли дыхательные аппараты и баллоны с кислородом, другие пеной тушили имитированный огонь.

Затем внимание школьников переключилось на спецтранспорт стражей порядка. Особый интерес вызвал новенький автомобиль патрульно-постовой службы. Одни представляли себя в роли злоумышленников и прятались за решёткой, другие, сидя за рулём, играли роль полицейских.

Показ спецтехники - одно из мероприятий, посвящённых 80-летию Гражданской обороны России. С начала этого года экстренные службы не раз отрабатывали действия в случае чрезвычайной ситуации. По словам руководства отдела ГОиЧС, понимание в решении общих задач достигнуто.

Впереди крупномасштабные учения — Всероссийская тренировка по гражданской обороне. 4 октября медики, спасатели и стражи порядка вновь покажут свою готовность к ликвидации чрезвычайной ситуации.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер