Для юных ямальцев с ограниченными возможностями проведут День здоровья

17 сентября 2012

Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе 30 сентября пройдет День здоровья для детей с ограниченными возможностями, сообщили в благотворительном фонде поддержки детей ЯНАО «ЯМИНЕ».

По словам директора «Ямине» Дмитрия Фролова, в России еще не было практики организации подобного мероприятия для детей с ограничениями в здоровье.

Праздник здоровья для особых детей будет организован на территории всех муниципальных образований автономии. Участие в акции поможет юным ямальцам с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 6 до 18 лет социально интегрироваться, а также способствует их физической реабилитации.

Во время проведения мероприятия дети попробуют свои силы в бадминтоне, легкой атлетике, настольном теннисе, пулевой стрельбе, дартсе, бочче, шашках, шахматах и плавании.

Помимо спортивных мероприятий для детей будут организованы выступления творческих коллективов, а также концерты, танцевальные и театральные постановки.

По итогам праздничных соревнований все участники будут награждены грамотами и ценными подарками от благотворительного фонда «ЯМИНЕ».

Директор окружного департамента по физической культуре и спорту Александр Эйрих отметил, что в настоящее время из 1600 ямальских детей с ограничениями в здоровье регулярно занимаются спортом только 220. При этом в округе постоянно увеличивается количество спортивных сооружений, приспособленных для проведения занятий именно адаптивным спортом. Если раньше было 2–3 таких учреждения, то сейчас их — 18.

Кроме того, День здоровья позволит выявить претендентов на участие в декабре текущего года в традиционной параспартакиаде, в рамках которой впервые могут принять участие дети до 18 лет в отдельной категории.

Справка. Бочче — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу. В бочче традиционно играют на земле или асфальтовых кортах. Шары бочче могут быть сделаны из металла или из различных сортов пластика. Они сферичны и не имеют отверстий.

Игра может проводиться между двумя людьми или двумя командами. Каждой стороне даётся по 4 шара. В команде может быть до четырёх человек. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар — паллино. Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Так же как и правил, существует много способов подсчёта очков по окончании игры. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и т.д. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер