Поможем людям вместе

13 сентября 2012

Творить благо способен каждый.

Иногда нам бывает жалко расстаться с вещами, с которыми очень многое связано. Любимая теплая жилетка, связанная руками бабушки, или блузка дочери, из которой она выросла. Казалось бы, еще совсем недавно дочь, первоклассница, надевала её на торжественную линейку, но вот уже блузка, не успев износиться, стала мала. И таких вещей, дорогих сердцу, хорошо сохранившихсяи теперь совсем неиспользуемых, немало практически в каждой семье. Кто-то отвозит их «на землю», кто-то выбрасывает, но есть и те, кто приносит пакеты с одеждой, обувью, игрушками в храм…

Наверное, каждый из нас не раз видел объявления в средствах массовой информации о том, что люди готовы принять в дар одежду или бытовую технику. На такие просьбы откликаются, на мой взгляд, люди, неравнодушные к чужой беде.

В городе Муравленко большой благотворительной работой занимается приход храма Преображения Господня. Церковь оказывает посильную помощь всем социально уязвимым слоям населения: инвалидам, пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, словом - всем тем, кто действительно в этом нуждается. С этой целью на протяжении многих лет в старом храме, расположенном на улице Молодежной, работает пункт приема и раздачи вещей.

«Благотворительность - это Божья заповедь, любовь к ближнему, которая должна проявляться в добрых делах. Надо стараться исполнять заповеди Божьи по мере своих сил, оказывать помощь ближним - рассказывает настоятель храма Преображения Господня иерей Алексий. - Христос говорил, что «когда исполните все повеленное вам, говорите: «Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».

По словам настоятеля, каждый христианин должен воспринимать свое имущество как дар Господа Бога, которое передано ему во временное пользование. Есть такая притча у Христа, в которой он говорит: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители». «Здесь имеется в виду богатство, имущество, которое мы имеем. Почему оно неправедное? Потому что оно даровано нам Господом, мы должны использовать его не только для себя, но и для помощи ближним, и делать добро мы должны, не гордясь этим, не для похвалы и благодарности. Иначе это выглядит со стороны не совсем красиво», - отметил иерей Алексий.

Каждые вторник, пятницу и субботу около старого храма многолюдно. Люди приносят разные вещи: детскую, женскую и мужскую одежду, обувь, игрушки - все то, что им уже не пригодится, а вот выбросить жалко. «Бывает, что люди просто приносят пакеты с вещами и оставляют на крылечке храма. Потом мы раскладываем их по пакетам и раздаем нуждающимся», - говорит настоятель храма Преображения Господня.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 37 от 14 сентября 2012 года.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер