ЖКХ: по новым правилам

7 сентября 2012

С начала сентября вступили в силу новшества в сфере коммунального хозяйства: правила для многоквартирных домов, изменение в обслуживании и предоставлении услуг коммунального характера. С октября все собственники квартир перейдут на новую форму оплаты услуг ЖКХ. Теперь в квитанциях произойдет "раздвоение" платежей: отдельной строкой будут оплачиваться вода, тепло- и электроэнергия, которыми пользовались в квартире, и отдельно - общедомовые ресурсы.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова: "Если раньше распределение общедомовых нужд находилось в зависимости от индивидуального потребления и только для тех собственников, у которых были установлены приборы учета, то сейчас, вне зависимости от того, стоят они или нет - в любом случае эти затраты на общедомолвые нужды компенсировать ресурсоснабжающей организации придётся. Они будут складываться пропорционально площади жилого помещения, которую вы занимаете".

Изменились сроки подачи показаний индивидуальных приборов учета. Если компания не получит данные счетчиков до 26 числа текущего по оплате месяца, даже в случае непредвиденного выхода из строя данного прибора, она будет производить начисления из расчета среднемесячного потребления за предыдущий период. Если же платежи за коммуналку просрочены более чем на три месяца - рессурсноснабжающая компания вправе применить санкции.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова: "Есть отдельная категория лиц, которые систематически не оплачивают счета за коммунальные услуги - около 1,5 тысяч человек. Сумма общего долга за 4 месяца колеблется в пределах 105 - 107 миллионов рублей. К неплательщикам мы применяем различные санкции, сначала рассылаем предупреждения, потом приходят с судебными приставами".

Согласно новым правилам стал более строгим и порядок снижения оплаты в случае временного отсутствия жильцов. Принцип "уехал - не плати" сохраняется, вот только оформить свое отсутствие будет более хлопотно. Если семья или один из ее членов отсутствует в квартире более пяти дней и подтвердит это документально, управляющие компании должны сделать перерасчет по коммунальным платежам. Вот только перечень подтверждающих документов стал шире и требования к ним изменились.

Внесены некоторые изменения и в плане оплаты за фактически проживающих жильцов в помещении. Теперь оплата должна производиться и за временно проживающих людей, в том числе и без оформления регистрации, в случае, если время их нахождения в квартире составляет более пяти дней подряд. Каждый владелец квартиры обязан сообщить о таких проживающих в компанию в пятидневный срок с момента прибытия гостей.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер