О дорожном ремонте, торгах и законах

7 сентября 2012

Вопрос с ремонтом дороги по улице Нефтяников по-прежнему актуален. Учтя критику, подрядчик старается завершить до наступления холодов запланированные объёмы и устранить те дефекты, на которые указал заказчик. Горожан же, в свою очередь, интересует почему такие организации как "Тюменская дорожно-строительная компания", не выполнившая условия договора в прошлом году, вновь выиграла в электронных торгах. Активное обсуждение данной темы происходит и на форуме официального сайта города.

Возмущение горожан понятно. Простому человеку всё равно, кто и каким образом будет проводить ремонт дороги. Людям важен результат работы. А что такое электронные торги и как они проводятся, мало кто знает. Начальник отдела муниципального заказа управления экономики и прогнозирования Администрации города Марина Агеева: "В соответствии с действующим законодательством, подрядчик определяется только через электронный аукцион - это торги, в которых на сегодняшний день есть только один критерий: стоимость проведения работ. Другими словами, кто из участников запросит за свою работу наименьшую стоимость, тот и выигрывает. Зачастую от этого страдает качество работ. Такой случай произошёл и у нас".

Расторгнуть договор с подрядчиком, не выполнившим в срок условия и внести предприятие в «чёрный» список можно, но сложно. Необходимо доказать через суд, что свой контракт подрядчик исполняет недобросовестно. Весь процесс затянется на месяцы. В результате будет упущено и время, и деньги. Бороться с недобросовестными подрядчиками станет возможно только при изменении действующего законодательства. Министерство экономического развития разработало новый проект о федеральной контрактной системе.

В соответствии с этим законом строительные и ремонтные работы будут будут разыгрываться путём проведения конкурса. И здесь уже будут совсем другие критерии. При выборе подрядной организации будет учитываться опыт работы предприятия в данной сфере и квалификация специалистов, производственные мощности и отзывы предыдущих заказчиков. А пока работы по ремонту улицы Нефтяников продолжает "Тюменская дорожно-строительная компания".

Начальник ПТО МКУ «Управление коммунального заказа» Валерий Галущинский: "В проезде от улицы Строителей до улицы Школьной у нас было несколько замечаний - 5 бугров, оледенения между асфальтными полосами. Эти работы уже выполнены, замечания устранены. Всё приведено в соответствие с нормами дорожного движения". Согласно договора, все ремонтные работы на улице Нефтяников должны были завершиться ещё 20 августа. Учитывая все возникшие проблемы, окончание работ перенесёно на неопределённый срок. Несмотря на это подрядной организации «Тюменская дорожно-строительная компания» за невыполнение пунктов договора будет вынесен штраф. И в будущем контракты с ней заключаться, скорее всего, не будут.
 

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер