Беспризорники в Сети

7 сентября 2012

Как уберечь ребенка от негативной информации из Интернета и ТВ? В современном мире есть много возможностей расширять свой кругозор. Свои вопросы дети теперь задают не родителям, а набирают в сетевых поисковиках. Но зачастую ребенок, сидящий за монитором или перед телевизором, получает волну негативной информации – содержание некоторых сайтов, фильмов и телепрограмм опасно для детской психики.

Теперь в телепрограмме некоторые передачи отмечены знаками возрастной категории. К этому руководителей эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов обязывает Федеральный закон № 476 от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу с 1 сентября 2012 года. Вредной и опасной признается информация, вызывающая у детей страх и панику, провоцирующая суицидальное поведение, содержащая пропаганду вредных привычек, и контент, относящийся к категории «только для взрослых». Под возрастные ограничения попадает аудиовизуальная продукция, содержащая брань и сцены насилия.

Предполагается, что знаки возрастной категории послужат ориентиром для родителей, которые хотят оградить детей от того, что им смотреть не следует. Эту же функцию будут выполнять графические отметки продолжительностью не менее восьми секунд, появляющиеся при анонсировании и трансляции мультфильмов, кинофильмов и телепрограмм на экранах телевизоров. Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» (№ 36 от 7 сентября 2012 года)

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер